Новости

Начал работу официальный портал всероссийской патриотической акции «Диктант Победы»

29 апреля 2019 года в 17:00
Напомним, что патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет по инициативе «Единой России» 7 мая по всей стране. В Смоленской области исторический диктант можно будет написать в Смоленске, Вязьме, Ельне, Ярцеве и Починке. Площадки акции разместятся в музеях и учебных заведениях.

Начал работу официальный портал всероссийской патриотической акции «Диктант Победы», которая пройдет 7 мая по инициативе партпроекта «Единой России» «Историческая память». Об этом рассказал координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн на встрече с юнармейцами и кадетами Самарского кадетского корпуса МВД России.

Как подчеркнул Хинштейн, сайт содержит полную информацию об акции, порядке и площадках ее проведения.

«На диктантпобеды.рф каждый сможет найти адрес ближайшей региональной площадки «Диктанта Победы». Кроме того, на сайте представлены положение о проведении нашего диктанта, состав организационного комитета и другие полезные материалы. По окончании диктанта на сайте будет опубликован онлайн-тест на знание Великой Отечественной войны. Итоги «Диктанта Победы» появятся на сайте в День России», – объяснил парламентарий, отметив, что в день проведения акции на сайте будет организована прямая видеотрансляция с центральной площадки в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Старт работе сайта дал Герой Советского Союза, почетный гражданин Самарской области Владимир Иванович Чудайкин, удостоенный высшего звания за участие в боях при освобождении Берлина. «Расчеты танка Т–34, в котором он проходил службу, в конце апреля 1945 года своей огневой поддержкой обеспечивали водружение красного знамени над рейхстагом. Поэтому участие Владимира Ивановича в акции особенно почетно», – отметил Хинштейн.

Координатор партпроекта выразил надежду на то, что по завершении «Диктанта Победы» сайт продолжит свою работу.

«Мы рассчитываем, что после 12 июня сайт не закончит свою работу, потому что задались целью провести «Диктант Победы» в следующем году, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы, но уже с большим масштабом и размахом. Поэтому наличие такого сайта для нас важно и нужно», – добавил депутат Госдумы.

Для того чтобы поддерживать интерес участников акции, на сайте будут публиковаться интересные новости и новые тесты. «Мы планируем регулярно обновлять новости как о самой акции, так и о других событиях в сфере военно-патриотической работы, а также размещать тесты и викторины на знание истории Великой Отечественной войны, в том числе конкретных военных операций», – резюмировал Хинштейн.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Диктант Победы» и многие другие.

Смоленская область активно включилась в историческую акцию «Диктант Победы». Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов отметил, что должны быть созданы все условия для того, чтобы любой желающий смог принять участие во Всероссийской акции.

«У нас есть великое достояние - победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы должны беречь память о подвиге советских солдат в любых формах: будь то «Вахта Памяти», мероприятия в рамках нашего регионального направления «Связь поколений». Прошу со всей ответственностью отнестись к проведению Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы», - отметил Игорь Ляхов.

Презентация диктанта состоялась на открытии сезона Вахты Памяти в Сычевском районе. Поисковикам рассказали об акции, они проявили большое желание поучаствовать в ней.

Диктант стартует 7 мая в 14.00. Задания будут связаны с историей войны и её героями. Главная задача «Диктанта Победы» - предоставить возможность жителям проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность.

Читайте также другие новости на Smolgazeta.ru:

В Смоленской области готовятся к «Диктанту Победы»

Более сотни смолян стали участниками проекта «Тотальный диктант – 2019»

В Смоленске готовятся к празднованию Дня Победы

1 и 6 мая в Смоленске будет проходить акция «Георгиевская ленточка»
Два студенческих отряда отправились на практику в районы Смоленской области