Новости

В Смоленской таможне прошёл День открытых дверей

12 апреля 2019 года в 12:54

11 апреля гостями таможенников стали студенты смоленских вузов.

- Мы пригласили вас к нам, чтобы вы ближе познакомились с профессией таможенника и сделали осознанный выбор своего дальнейшего пути, - сказал и.о. начальника таможни Владислав Лёгкий, открывая встречу

Знакомство началось с просмотра фильма о жизни коллектива таможни и его достижениях. Достижения эти значительны.

Так, в 2018 году объем перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей составил более 161,3 млрд рублей, что на 17 млрд руб. или 11,8% больше чем в 2017 году. По всем процедурам перемещения товаров оформлено более 201 тысячи деклараций на товары, что на 3,3% больше аналогичного периода 2017 года. По этим показателям таможня является лидером среди таможен ЦТУ.

Затем состоялся разговор с вопросами и ответами об условиях приёма на службу, о направлениях деятельности таможни, о специальностях, которые востребованы на таможне, социальных гарантиях. Было отмечено, что образование предпочтительно профильное. Но поскольку деятельность таможни многообразна, то востребованы выпускники технических, экономических, юридических специальностей, химики, товароведы и т.д. – в зависимости от того, какие специалисты требуются в данный момент времени.

- Поступить на госслужбу в таможню не так сложно, как думают многие, - подчеркнул Владислав Лёгкий. - Необходимо иметь высшее образование, представить необходимые документы и пройти конкурсный отбор. А самое главное – надо иметь желание работать и совершенствоваться.

Затем участники встречи ознакомились с техническими средствами таможенного контроля, используемых в повседневной деятельности, оснащением мобильного комплекса, предназначенного для работы мобильных групп, созданных для пресечения ввоза в Россию санкционных товаров.

Заключительным и весьма зрелищным этапом встречи стало выступление кинологов со своими питомцами. Они продемонстрировали поиск наркотиков в багаже и в автомобиле.

И.о. начальника таможни Владислав Лёгкий поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение и принял участие в Дне открытых дверей и пожелал всем успеха.

Читайте также другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

Смоленские таможенники стали победителями регионального первенства «Динамо» по плаванию

Смоленские таможенники провели для бизнесменов семинар, посвященный экспорту

Смоленскэнерго продолжает проект по продвижению энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения
Алексей Островский принимает участие в совместном заседании Совета при Полпреде Президента в ЦФО и коллегии МЧС