Новости

25 тысяч смоленских школьников примут участие в оздоровительной кампании региона

28 марта 2019 года в 17:53

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области.

Вопрос проведения эффективной кампании, направленной на укрепление здоровья и организацию досуговой деятельности школьников, находится на особом контроле губернатора Алексея Островского. На эти цели в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 239 миллионов рублей. В дополнение к этому предприятия, профсоюзные организации и спонсоры направят около 50 миллионов рублей на финансирование предстоящей оздоровительной кампании.

Для смоленских ребят пройдёт 20 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слётов, соревнований, экскурсий. Впервые в этом году будут организованы смены «Праздничный калейдоскоп» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и «Православная молодёжь Смоленщины». Всего организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 25 тысяч смоленских школьников.

В летний период более 500 ребят, в том числе 50 детей, нуждающихся в сопровождении, пройдут оздоровление в санаторном лагере «Мир», расположенном на Азовском побережье, и 150 будут направлены в здравницу Республики Крым – детский оздоровительный лагерь «Голубая волна».

Участники заседания также акцентировали внимание на формировании регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. На сегодняшний день 113 организаций подали заявки для включения в данный реестр, в их числе – загородные и полевые туристские лагеря, лагеря дневного пребывания, учреждения санаторного типа.

Помимо этого, в рамках заседания обсуждались вопросы улучшения и развития материально-технической базы оздоровительных организаций, поставки продуктов питания, безопасности нахождения детей в лагерях и учреждениях санаторного типа, а также организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Во время летних каникул Служба занятости населения обеспечит работой свыше 3 тысяч подростков. Для ребят будут созданы вакансии на базе общеобразовательных учреждений региона, Центров дополнительного образования, администраций городов и районов, Станций юных натуралистов и туристов, а также на предприятиях сельского и лесного хозяйства, промышленности, ЖКХ.


Фото - Валерия Майорова

В Смоленске открылась V Международная строительная выставка
В новом перинатальном центре Смоленска на свет появилось около тысячи младенцев