Новости

В Смоленске наградили победителей областного конкурса «Вторая жизнь отходов»

20 марта 2019 года в 17:05

Напомним, конкурс проходил с 1 октября по 1 декабря 2018 года среди учащихся образовательных учреждений региона. Организатором выступил департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Все поделки и картины, представленные на суд жюри, были выполнены из материалов, утративших свои потребительские свойства. Одним из главных условий, которому должны были соответствовать все работы – иметь практическое применение.

В творческом состязании принимали участие 689 изделий от 646 участников по трём возрастным группам: младшая (7-9 лет), средняя (10-13 лет) и старшая (14-17 лет). Больше всего работ поступило из Смоленского, Глинковского, Демидовского, Сычёвского, Духовщинского, Сафоновского, Кардымовского, Ершичского, Хиславичского, Починковского, Дорогобужского, Ярцевского, Ельнинского, Темкинского, Шумячского и Велижского районов, а также Десногорска и Смоленска.

Церемония награждения победителей областного конкурса прошла в администрации региона в среду, 20 марта, при участии губернатора Алексея Островского. Он наградил дипломами и ценными подарками 24-х ребят.

Глава региона обратил особое внимание присутствующих на важность проведения экологических мероприятий и сохранения окружающей среды:

- Вы большие молодцы, что приняли участие в этом конкурсе, каждый из вас достоин самых высоких похвал. Я решил, что обязательно лично приду вас наградить, когда увидел, какие замечательные творческие работы вы подготовили. Надеюсь, что, в том числе, и благодаря участию в этом конкурсе вы поймёте, насколько наша природа нуждается в охране и защите, что нужно беречь экологию и бережно относиться к окружающей среде. Вместе со своими родными и друзьями вы можете это делать уже сейчас там, где живете, независимо от того, будь это большой город или маленький населённый пункт.

Напомним, в прошлом году администрацией Смоленской области были подготовлены предложения в Минприроды России по региональной составляющей федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология», а также заключено Соглашение о его реализации.

В ходе исполнения Соглашения планируется, что к концу 2024 года на территории региона порядка 50% отходов будет направляться на обработку и утилизацию.

Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

Шумячские депутаты выбрали нового главу района
Смоленские студенты побывали в Госдуме