Новости

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев посетил Смоленский государственный медицинский университет

18 марта 2019 года в 21:09

Рабочую встречу с активистами движения «Волонтеры-медики», студентами и ординаторами, обучающимися в Смоленском государственном медицинском университете в рамках целевой подготовки, провел полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев совместно с губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

Кроме того, Игорь Щеголев посетил Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии и Центр аккредитации университета.

Инициативы смоленских волонтеров поддержаны на федеральном уровне

Рассказывая о смоленском медицинском волонтерстве, координатор деятельности Всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области и регионах Центрального федерального округа, советник Губернатора Смоленской области Антон Коротченко отметил: «До 2016 года существовал небольшой волонтерский отряд первоначально социальной направленности из 20 человек. Но мы медики, нам хотелось работать в своем профессиональном статусе, и мы решили, что нашей основной деятельностью должно быть медицинское волонтерство. В настоящее время региональное отделение движения объединяет более 500 человек, в их числе – студенты, преподаватели, школьники. Мы работаем по 7 основным направлениям. В частности, оказываем помощь медицинскому персоналу в лечебных учреждениях, осуществляем уход за больными».

Комментируя выступление Антона Коротченко, Игорь Щеголев подчеркнул, что «в Смоленской области один из лучших показателей по обеспеченности медперсоналом, в том числе, младшим и средним».

Продолжая свой рассказ, Антон Коротченко остановился на основных направлениях волонтерской деятельности молодых смоленских медиков: «Эта деятельность позволяет не только оказать помощь медперсоналу, но и предоставляет возможность студентам «окунуться» в работу медицинского учреждения, самим чему-то научиться, посмотреть на работу врачей. Еще одно направление нашей работы, которое я считаю очень значимым, – санитарно-профилактическое просвещение населения. Мы рассказываем о профилактике социально-значимых заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, туберкулез, инсульт. Работаем не только со взрослым населением, но и с детьми».

Отдельно Антон Коротченко отметил значительное содействие, которое оказывает волонтерам администрация Смоленской области.

Как главное дело регионального отделения была выделена реализация проекта «Здоровое село». Проект направлен на содействие муниципальным образованиям, которые недостаточно обеспечены медицинскими кадрами, и оказание медико-консультативной помощи жителям сельских поселений. За время реализации проекта было организовано порядка 30 выездов, охват населения превысил 6,5 тысяч человек. Проведено более 1,5 тысяч консультаций специалистами разных профилей: невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, педиатр, акушер-гинеколог, нутрициолог. Были задействованы 275 волонтеров. Смоленский опыт лег в основу Всероссийского проекта «#Добровсело», который поддержало Правительство Российской Федерации.

Сейчас совместно с администрацией Смоленской области волонтеры готовят проведение большой форум волонтеров-медиков Центрального федерального округа, который пройдет с 29 по 31 марта в Смоленске.

Администрация Смоленской области найдет решение вопроса об обеспечении молодых сельских врачей жильем

В продолжение мероприятия участники рабочей встречи в режиме открытого диалога обсудили вопросы, касающиеся развития движения «Волонтеры-медики», а также пути решения кадровых проблем в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности.

Отвечая на вопрос студентки 6 курса лечебного факультета о предоставлении жилья молодым специалистам, отправляющимся на работу в сельскую местность, губернатор Алексей Островский заметил, что «буквально на последнем заседании членов Администрации региона рассматривалcя данный вопрос. Сейчас его изучаем, но практически на 90% решение точно будет найдено. Я думаю, что мы уже с этого года введем студентам-целевикам форму материального поощрения на оплату арендованного жилья. Размер будет 10-12 тысяч рублей, что позволит в сельской местности арендовать неплохое жилье, а для бюджета области это будут не столь значительные расходы. Я считаю данную форму поддержки правильной, поскольку она позволяет решить проблему, которая сейчас есть с наличием молодых кадров в сельской местности, в том числе, узкоспециализированных».

Поддерживая инициативы губернатора Смоленщины, Игорь Щеголев дополнил: «Помимо этого, в послании [Федеральному Собранию] Президент сказал о том, что будут изменены условия предоставления ипотеки для молодых семей, субсидирование процентной ставки, причем не на один год, а на больший срок. И я бы еще предложил областным властям подумать: может быть стоило бы те деньги, которые будут выделяться на аренду жилья частично инвертировать в уплату ипотеки. Тем более, что такой опыт по ряду регионов в Центральном федеральном округе есть».

Справочная информация:

Сегодня в СГМУ обучается свыше 5,7 тысяч студентов, около 1,5 тысяч из которых – иностранные граждане. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук. В составе вуза - шесть специализированных факультетов (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный и высшего сестринского образования), а также факультеты иностранных учащихся, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Обучение проходит на 68 кафедрах, расположенных как на базе университета, так и в лечебно-профилактических учреждениях города.

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии был создан в 1999 году на базе кафедры клинической фармакологии Смоленского государственного медицинского университета. Среди основных направлений деятельности НИИ – разработка методов повышения эффективности и безопасности применения антибиотиков, повышение квалификации врачей в области клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, клинические испытания антимикробных препаратов и пр. Стоит отметить, что это единственный НИИ в России, который проводит исследования такого уровня на постоянной основе. Результаты работы смоленских ученых, наряду с информацией ведущих мировых медицинских центров, включаются в данные всемирного банка по резистентности бактерий. В 2015 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на базе Смоленского НИИ был создан единственный в нашей стране и первый в Восточной Европе Сотрудничающий центр ВОЗ по укреплению потенциала в сфере надзора и исследований антимикробной резистентности.

Центр аккредитации СГМУ – структурное подразделение университета, работа которого нацелена на организационное и материально-техническое обеспечение проведения процедур аккредитации специалистов. Все его помещения оснащены в соответствии с требованиями и рекомендациями Минздрава России необходимым учебно-методическим симуляционным оборудованием (стоматологические кресла-симуляторы, учебно-тренировочные манекены), средствами аудио- и видеонаблюдения. Согласно статистическим данным, за последние три года в Центре аккредитовано 994 специалиста различных специальностей (лечебное дело, стоматология, педиатрия, фармация).

Ранее судимый смолянин за деньги поставил на учет тринадцать иностранцев
Как об стенку горох. Три водителя попались пьяными повторно