Новости

Сенатор Сергей Леонов раскритиковал мусорную реформу

13 марта 2019 года в 13:40

Сенатор от Смоленской области, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов на заседании Совета Федерации подверг резкой критике новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

На заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления, которое состоялось 6 марта, отмечалось, что 60 регионов уже полностью перешли на новую систему обращения с ТКО, 10 – частично, в 15 регионах пока идет подготовка.

По заключению экспертов, проводивших исследование «мусорной» напряженности в 33 субъектах Российской Федерации, на 1 марта наибольшая напряженность была зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской и Вологодской областях. Самая низкая - в Приморском и Забайкальском краях. «Мусорная» реформа набирает обороты, но ряд проблем, общих для всех субъектов, и решается крайне неэффективно. Отмечалось, что растет недовольство людей по поводу высоких тарифов.

Как пояснил Сергей Леонов, «получается, что у государства нет возможности справиться с мусорной проблемой с помощью средств федерального бюджета и поэтому, как в случае с капремонтом, оно опять залезло в карман и без того бедного населения».

Парламентарий отметил, что с дополнительной нагрузкой столкнулись и региональные бюджеты, которые в авральном режиме вынуждены изыскивать средства на обустройство контейнерных площадок и закупку мусорных баков. У муниципалитетов, в чьих полномочиях находится данная сфера, часто нет на это денег!

«Правительство приветствует введение льгот для различных категорий граждан, но федеральных средств на это также не предусматривает. В итоге получится, что наиболее богатые регионы защитят своих социально незащищенных жителей, а дотационные из-за скудности бюджета не смогут этого сделать в полном объеме. И опять налицо социальная несправедливость! Наши люди должны понимать, за что они платят и какова цель реформы. Пока понимания нет и цель туманна!» - пояснил сенатор.

Сергей Леонов выступил со следующими предложениями:

  1. Усилить контроль проведения реформы ТКО со стороны Совета Федерации;
  2. Провести совещания по этой проблематике с министром природных ресурсов и экологии и с недавно назначенным руководителем «Российского экологического оператора»;
  3. Добиться от правительства субсидирования региональным бюджетам льгот по оплате вывоза ТКО для многодетных семей.
Губернатор Островский назвал главную женщину в его жизни
Алексей Островский поделился секретом семейного счастья