Новости

Качество медицинских услуг как один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение»

11 марта 2019 года в 11:01

На заседании комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению подвели первые итоги работы, которую общественники выполнили в части независимой оценки качества услуг, оказываемых в организациях здравоохранения Смоленщины.

Напомним, Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья при Департаменте Смоленской области по здравоохранению был сформирован в середине прошлого года. Эту структуру возглавила член региональной Общественной палаты Светлана Крючкова, которая и рассказала о первых итогах работы Совета.

Отметив, что данная структура впервые приступила к работе, Светлана Алексеевна сообщила, что состав Совета был расширен с 5 до 9 человек. Это решение, подчеркнула она, связано с большим количеством учреждений здравоохранения, в которых была организована независимая оценка качества услуг. К слову, в плане на 2018 год стояло 35 медицинских организаций из областного центра и отдаленных районов Смоленщины, а в план на 2019-й включено уже 48 профильных учреждений.

– Мы уже провели первое заседание, в ходе которого определили график выездов и закрепили за членами Совета учреждения, подлежащие независимой оценке, – сообщила Светлана Крючкова.

Вопрос о том, с чего члены Совета начинают свою работу, задала председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Наталья Аксенова.

Руководитель структуры сообщила, что в первую очередь изучается проведение медицинскими учреждениями информационной работы: наполнение сайта организации, а также размещение стендов непосредственно на территории больницы или поликлиники. И если по этому направлению, рассказала Светлана Крючкова, замечаний практически нет, то доступность лечебных учреждений для граждан с ограниченными возможностями здоровья все еще вызывает вопросы.

– В конце года мы провели встречи с представителями проверенных нами организаций, и Совет проинформировали о том, что многие из выявленных замечаний уже устранены, – дополнила она.

Обращаясь к участникам заседания, председатель профильной комиссии Общественной палаты определила еще ряд направлений, которые должны стать приоритетными в деятельности Совета по независимой оценке качества услуг. В их числе – медицинские услуги, которые оказываются так называемым первичным звеном здравоохранения: в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, в кабинетах врачей общей практики.

– Этому направлению – в том числе, условиям, в которых оказывается медицинская помощь, – уделяется особое внимание в рамках национального проекта «Здравоохранение». Прошу Совет тщательно проработать данный вопрос, – заметила Наталья Аксенова.

Кроме того, она предложила включить отчет о работе Совета в план мероприятий Общественного совета при региональном департаменте по здравоохранению, поскольку эта структура может обозначать выявленные проблемы непосредственно перед профильными органами исполнительной власти. Тем самым, подчеркнула Наталья Леонидовна, совместная работа общественников и департамента будет способствовать дальнейшему развитию сферы здравоохранения региона.

– За последние годы в здравоохранение Смоленской области вложены не только большие финансовые средства, но и огромный интеллектуальный ресурс общественных организаций, Врачебной палаты региона, профсоюзов медицинских работников и людей, неравнодушных к проблемам отрасли. И эта совместная работа дает положительные результаты, пусть не очень глобальные, но заметные людям: новое оборудование, передвижные медицинские комплексы, открытие перинатального центра. Все это – результат внимания, которое администрация области и губернатор Алексей Владимирович Островский уделяют социальной сфере Смоленщины, – считает Наталья Аксенова.

– Не каждый регион может похвалиться бюджетом социальной направленности, поэтому я думаю, что совместными усилиями общественных организаций и органов исполнительной власти мы придем к положительному результату во всех проектах, которые были определены президентом России и затрагивают сферу здравоохранения, – резюмировала она.

В ходе обсуждения также были затронуты вопросы работы с анкетами, которые заполняются пациентами медицинских учреждений во время проведения независимой оценки качества предоставляемых услуг. Сейчас это направление вызывает некоторую обеспокоенность у общественников, которые справедливо полагают, что заниматься данной деятельностью должны профессиональные организации.

Подводя итоги совещания, Наталья Аксенова отметила:

– Начата очень большая работа, и мы очень рады, что ее возглавили вы, Светлана Алексеевна. Уверена, что ваш опыт в сфере защиты прав потребителей и спокойный, доброжелательный подход к работе позволят исправлять многие недостатки.

К слову, стоит отметить, что Светлана Крючкова – в статусе руководителя Совета по проведению независимой оценки качества медицинских услуг – принимала участие в заседании расширенной коллеги регионального департамента по здравоохранению.

В ходе дискуссии, напомним, также были подняты вопросы качества оказываемых услуг, в частности, отношения медицинских работников к пациентам и их родственникам. Подчеркнув, что этой проблеме необходимо уделять самое пристальное внимание, губернатор Алексей Островский дал поручение создать во всех профильных учреждениях области комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений пациентов. Их задачей будет «самым беспристрастным образом рассматривать подобные жалобы на неэтичное поведение медперсонала», акцентировал глава региона.

Алексей Матвеев

На трассе в Гагаринском районе водитель иномарки сбил пешехода
В Смоленске будут судить бывшего начальника отдела кадров регионального УФСИН

Другие новости по теме