Новости

В Смоленске почтили память Героя России Андрея Панова

7 марта 2019 года в 17:33

Администрация Заднепровского района города Смоленска совместно с комитетом по физической культуре и спорту и Специализированной школой олимпийского резерва №7 провели открытый турнир по баскетболу, посвящённый памяти Героя России Андрея Панова.

29 февраля 2000 года в составе 6-й роты взвод Панова выдвинулся в район высоты Исты-Корт в Шатойском районе Чечни. Столкнувшись с превосходящими по численности бандитскими формированиями, его взвод стал прикрывать отход всей роты. В бою Андрей Панов получил ранение, но поля боя не покинул.

Утром 1 марта сепаратисты вновь пошли в атаку. Панов вместе с десятью оставшимися солдатами сдерживал натиск противника ещё в течение 40 минут и погиб в бою.

В день открытия турнира, в память о героическом подвиге нашего земляка родственники, представители администрации Заднепровского района и общественных организаций, а также брат Героя Алексей возложили цветы к могиле и бюсту Андрея Панова. На церемонии открытия турнира учащиеся школы, в которой учился Андрей Панов, рассказали о его подвиге.

В мероприятии приняли участие 4 команды девушек из Смоленска, Рославля и Ельни. Игры продолжались в течение двух дней. Безоговорочным лидером соревнований стала смоленская команда «Заднепровье». Второе место заняли рославльские баскетболистки. Третье место завоевала команда «Торнадо» из Смоленска.

Все участники турнира получили памятные вымпелы от Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Победители и призёры получили кубки, медали, сувениры и грамоты.