Новости

Алексей Островский посетил центральную площадку IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

21 февраля 2019 года в 19:06

Губернатор побывал на главной соревновательной площадке IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области, который проходит в эти дни на базе ДС «Юбилейный».

Напомним, Чемпионат в Смоленской области проводится администрацией региона в целях исполнения указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Соревнования продлятся до 22 февраля.

В конкурсных испытаниях принимают участие более 200 школьников, студентов колледжей и техникумов, а также молодых специалистов. Они соревнуются в 28 профессиональных компетенциях на 10 соревновательных площадках города и области. Центральная находится на территории ДС «Юбилейный».

Алексей Островский побывал на нескольких профориентационных секциях. Среди них: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Медицинский и социальный уход», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Изготовление изделий из полимерных материалов». Участники поделились с губернатором своими впечатлениями о Чемпионате и показали конкурсные работы.

Особое внимание глава региона уделил мастер-классу экологической направленности, посвящённому теме утилизации и переработки твердых коммунальных отходов. Губернатор отметил, что эта тема крайне актуальна для региона, так как наша область с 1 января 2019 года уже перешла на новую систему обращения с ТКО, и молодые специалисты в данной сфере обязательно будут востребованы.

Ребята воспользовались моментом и пригласили Алексея Островского на Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который стартует 26 августа в Казани. Смоленскую область на этом масштабном международном форуме представит делегация из 80 школьников и студентов.

Ещё больше фотографий вы можете увидеть в нашем фоторепортаже:

Валерия Майорова

Программу льготной ипотеки нужно менять
В Духовщинском районе прошёл фестиваль патриотической песни