Новости

В Смоленске прошел форум «Лаборатория успеха»

7 февраля 2019 года в 19:31

На Смоленщине завершается подготовка к IV Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В рамках этой работы в Смоленской академии профессионального образования прошел форум «Лаборатория успеха».

Напомним, главная цель движения WorldSkills – привлечь внимание молодежи к рабочим профессиям, а также создать условия для развития высоких профессиональных стандартов. При этом основным направлением проекта является организация соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет.

Смоленщина присоединилась к движению WorldSkillsRussia в 2015 году – после подписания дорожной карты по реализации движения WSR. За это время в регионе под патронажем губернатора Алексея Островского прошло три чемпионата «Молодые профессионалы». Их победители представляли нашу область в полуфиналах и финалах Национальных чемпионатов, где завоевывали призовые места.

Программа «Лаборатории успеха», собравшей будущих участников соревнований профмастерства, состояла из двух блоков: информационно-образовательного и интерактивного. Во время общей сессии ребятам подробно рассказали о WorldSkills в целом, а также о некоторых особенностях региональных состязаний.

Кроме того, на площадке форума участники регионального чемпионата 2019 года встретились с победителями состязаний прошлых лет. Опытные участники дали своим преемникам советы для успешного выступления на соревнованиях.

Напомним, IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 18 по 22 февраля. В нынешнем году соревнования пройдут по 28 компетенциям в трех возрастных категориях – юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера в возрасте старше 50 лет.

Фото: Диана Нарута

Диана Нарута

Бизнесмен из Краснодарского края оплатил долг по налогам в Смоленской области
Смоленские единороссы поддержат кандидатуру Андрея Борисова на пост главы города

Другие новости по теме