Новости

Губернатор Алексей Островский презентовал проект «Смоленская область – регион больших возможностей»

21 ноября 2018 года в 14:57

В рамках работы IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» Губернатор Алексей Островский представил участникам новый масштабный проект «Смоленская область – регион больших возможностей», призванного максимально полно раскрыть резервы социального, культурного, научного, экономического развития региона.

Выступая перед участниками форума, Алексей Островский рассказал о мотивах, побудивших к созданию на Смоленщине системы, способной объединить эффективные, но пока еще разрозненные усилия органов власти, местного самоуправления, бизнеса и общественных институтов в единый организм, аккумулировать имеющиеся административные, научные, финансовые, иные ресурсы, используя их максимально результативно и качественно.

По словам главы региона, каждому человеку, независимо от возраста, для того, чтобы жить достойно и быть успешным в стремительно меняющемся современном мире, необходимо ставить перед собой амбициозные цели, достижение которых, повышает уровень профессиональных компетенций. Это касается любой сферы деятельности. Однако, многие деятельные, способные, целеустремленные люди сходят с дистанции. Чаще всего потому, что не получили необходимой поддержки в осуществлении своих идей и замыслов.

Задачу по созданию в регионах условий для формирования лидерских качеств, реализации интеллектуального и творческого потенциала, профессионального самоопределения и становления компетентной личности Президент России Владимир Путин возложил на руководителей субъектов Федерации.

«Являясь высшим должностным лицом субъекта, я с предельной ответственностью отношусь к выполнению поставленной задачи и требую от своих подчиненных такого же подхода. На Смоленщине всецело поддерживается реализация общественно значимых проектов и программ гражданско-патриотического воспитания, экологического образования, добровольчества, профессиональной ориентации, повышения предпринимательской активности, - отметил Алексей Островский. - Однако чтобы укрепить конкурентоспособность Смоленской области, обеспечить широкие возможности для самореализации смолян необходимо, действуя самым энергичным образом, вырваться за привычные рабочие рамки и совершить прорыв не в какой-то отдельно взятой отрасли, а в общерегиональном масштабе».

Губернатор выразил твердую уверенность в том, что Смоленщина в полной мере располагает необходимыми ресурсами для такого прорыва.

«Всё это можно с успехом воплотить в жизнь под эгидой масштабного, амбициозного проекта «Смоленская область – регион больших возможностей». Должен отметить, что этот бренд уже известен и несколько лет успешно демонстрирует инвестиционный потенциал Смоленщины на различных площадках, в том числе, федерального и международного статуса. Теперь, расширяя границы возможностей, не замыкаясь только в рамках инвестиционной деятельности, мы под единым брендом создаем общую систему, способную значительно эффективнее раскрыть резервы социального, культурного, научного, экономического развития Смоленской области, - заявил Алексей Островский. - Считаю целесообразным, чтобы платформа нашего Форума стала фундаментом для столь важного проекта, тем более, что за три года работы появилось много интересных и полезных практик, налажено конструктивное взаимодействие между властью, обществом и бизнесом».

Кроме этого Губернатор особо отметил преимущества, которые предоставит реализация проекта «Смоленская область – регион больших возможностей» жителям субъекта: «У нас появляется объективно реальный ресурс с одной стороны повысить результативность и отдачу уже существующих социальных лифтов, с другой – открыть новые площадки, способные стимулировать социальную мобильность, создать атмосферу карьерной конкуренции, помочь вырваться вперед. И что очень важно для людей, в основе работы будут лежать не политические пристрастия или партийная принадлежность, а общие ценности и цели, направленные на развитие родного края. Смоляне заинтересованы в этом и мы не должны обмануть их ожиданий».

Направления деятельности можно условно разделить на три модуля, каждый из которых вместе с тем не является замкнутым пространством, так как большинство из предлагаемых локальных проектов взаимосвязаны, тесно переплетаются между собой и дополняют друг друга.

Формирование модуля «КАДРЫ» продиктовано актуальностью проблемы обеспеченности квалифицированными, компетентными специалистами, а иногда и кадрового «голода» для многих сфер деятельности. Не составляет исключение муниципальная и государственная служба.

«Этот вопрос волнует меня крайне серьезно. Регулярно посещая муниципалитеты, встречаясь с хозяйственным активом, трудовыми коллективами, я вижу реальную картину состояния дел в управленческой сфере. Разумеется, грамотными, эффективными менеджерами не рождаются, а становятся, - подчеркнул глава региона. - Но наша общая задача – не только обучать и заниматься наставничеством молодых коллег, но, в первую очередь, найти их – активных, энергичных, нацеленных на успешный результат, если хотите, – креативных и продвинутых, со своим индивидуальным видением решения существующих вопросов, причем, нетривиальными способами».

Этому должен способствовать, разрабатываемый по поручению Губернатора, ежегодный областной конкурс «Я – ЛИДЕР». Он будет проводиться на муниципальном, а затем и на региональном этапе, в том числе, с привлечением профессиональных коуч-тренеров, психологов, руководителей государственных и муниципальных органов власти, бизнес-структур.

Финалисты и участники, наиболее ярко проявившие себя в ходе конкурсных испытаний, войдя в кадровый резерв области, смогут претендовать на руководящие должности в администрациях разного уровня, о чем и заявил Алексей Островский: «Нам нужны такие лидеры, обязательно будем их трудоустраивать. Ориентирую на данную работу всех руководителей муниципальных образований, органов исполнительной власти и местного самоуправления».

Также на проведение кадровой политики нацелены и такие проекты как:

- Летняя профориентационная школа «Архитектура таланта» - инновационная форма выявления, отбора, развития и сопровождения школьников от 14-ти лет с высоким уровнем подготовки и мотивации к обучению.

- Конкурс достижений выпускников профессиональных образовательных организаций «Профессионал Будущего – 67»;

- Открытая профориентационная площадка Карусель профессий «#Я.pro» по целенаправленной подготовке школьников в рамках государственного задания профессиональным образовательным организациям;

- Методическая площадка «Абили-микс» по тематике сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- Фестивальная площадка «Tabtabus» для представителей IT-сферы, которая включает в себя как образовательный курс для начинающих бизнесменов по данному направлению, так и «деловой портфель» для уже опытных программистов, маркетологов, специалистов информационных и телекоммуникационных технологий, готовых презентовать собственные проекты.

Говоря о региональной программе «Неделя карьеры – 67», рассчитанной на аудиторию выпускников учреждений профобразования в активном взаимодействии с представителями компаний и индивидуальными предпринимателями, Губернатор акцентировал на ней особое внимание деловых кругов региона, Научно-промышленного союза, ТПП, отделений «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ»: «Выражаю уверенность, что вы проявите заинтересованность и включитесь в её реализацию».

В связи с тем, что к приоритетам работы всех уровней власти Смоленской области относятся не только задачи по привлечению инвесторов, но и вопросы формирования прозрачных, выгодных условий ведения бизнеса именно на территории региона, в качестве отдельного модуля выделен «БИЗНЕС-УСПЕХ». Он объединит усилия, направленные на планомерное создание благоприятного инвестиционного и делового климата, повышение предпринимательской активности смолян, их заинтересованности в развитии собственного дела, овладении профессиональными компетенциями.

На эти цели ориентированы областной конкурс «Лучший экспортер года», конкурс-фестиваль «Смолпродукт», рейтинговое соревнование среди организаций промышленности, расположенных на Смоленщине. Участие в проекте «Школа социального предпринимательства» поможет представителям некоммерческих организаций и начинающим предпринимателям сформировать свою бизнес-идею и реализовать социально-направленный бизнес при постоянной экспертной поддержке.

Еще один модуль - «ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО» аккумулирует инициативы, способствующие формированию гражданственности и патриотизма в обществе, а также развитию волонтерского движения. Именно на это нацелены ежегодные областные конкурсы «Будущее Смоленщины», «Делаем добро», «Доброволец России», конкурс на лучший проект в области гражданско-патриотического воспитания.

Программа «Персональная карта добровольца Смоленской области» подразумевает ряд стимулирующих факторов для участников движения, а образовательная программа «Про Добро» объединит целую серию специализированных мероприятий – молодежный форум «Смола», профильную смену «Областные сборы добровольцев Смоленщины», Школу волонтера, онлайн образовательные курсы и ряд других.

«Уверен, что глобальный проект, который стартует сегодня в нашем регионе, будет способствовать самореализации не только талантливой молодежи, но и профессионалов, поможет развитию социальных лифтов, откроет перед жителями области территорию возможностей и успеха. Желаю нам побед и свершений на этом пути!» - завершил выступление Алексей Островский.

В Смоленске проходит IV региональный социально-экономический форум «Территория развития»
«Мобильные госуслуги». Передвижной пункт ГИБДД посетил Монастырщинский район

Другие новости по теме