Новости

В Смоленске наградили победителей регионального конкурса «В единстве наша сила»

9 ноября 2018 года в 16:02

В Смоленске, на площадке КВЦ имени Тенишевых, подвели итоги конкурса «В единстве наша сила», проводившегося в рамках празднования Дня национальных культур и приуроченного ко Дню народного единства.

Творческий конкурс стал логичным и, несомненно, очень ярким продолжением мероприятий, проводимых в рамках совместной работы администрации региона и Национального конгресса Смоленской области.

Первый региональный конкурс «В единстве наша сила» охватил территорию почти всей Смоленщины – на суд жюри было представлено более 350 работ, созданных учащимися областных и муниципальных образовательных учреждений, школ искусств и художественных школ, колледжей и вузов региона. Условия конкурса не подразумевали возрастных ограничений, и его участниками стали смоляне в возрасте от 7 до 74 лет, рассказала член Общественной палаты, руководитель Смоленского отделения Российского Фонда мира Елена Ульяненкова, добавив, что выбрать победителей и призеров было очень сложно.

Лучших из них – занявших первые места в своих номинациях – поздравили заместитель губернатора Константин Никонов и член Совета Федерации Сергей Леонов.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Константин Никонов поприветствовал их от имени губернатора, отметив:

На протяжении всей истории Российского государства единство народов нашей страны играло крайне важную роль. В связи с этим глава региона Алексей Владимирович Островский уделяет особое внимание вопросу межнациональных отношений, оказывая всемерное содействие Национальному конгрессу Смоленской области в проведении мероприятий и фестивалей различных уровней.

Особые слова благодарности Константин Владимирович адресовал тем участникам конкурса, кто не попал в число лауреатов.

В свою очередь, Сергей Леонов назвал конкурс значимым событием в творческой жизни каждого его участника:

– Народное единство в нашей стране – не просто словосочетание, а образ жизни населения. Достаточно сказать, что ни в одной стране мира не преподают в школах на стольких языках, как в России. Хочу искренне поблагодарить педагогов, которые занимаются с ребятами всеми видами творчества, а также родителей художников за то, что поддерживают юные дарования. Поздравляю победителей, призёров и всех участников областного конкурса рисунков «В единстве наша сила» и желаю им дальнейших успехов!

К победителям и призерам конкурса обратился и руководитель ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев:

– Очень приятно, что наша молодежь принимает участие в таком серьезном конкурсе, потому что именно в подобных мероприятиях молодежь воспитывается в духе дружбы между народами! Удачи и успехов всем вам!

Помимо победителей и призеров конкурса в ходе торжественной церемонии были отмечены преподаватели, работающие в образовательных учреждениях области. Сергей Леонов вручил им Благодарственные письма за активную работу в сфере укрепления общегражданской идентичности и межэтнической терпимости детей и молодежи и подготовку победителя конкурса «В единстве наша сила», проводимого в рамках фестиваля «День национальных культур в городе Смоленске».

Награждение лауреатов конкурса перемежалось танцевальными и вокальными номерами, подготовленными ансамблем народной песни «Славяне» и хореографическим ансамблем «Васильковая страна».

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

Смоленские пожарные подвели итоги работы за 10 месяцев
В Смоленской области уничтожили 18 тонн свежих яблок

Другие новости по теме