Новости

Смоленские пожарные подвели итоги работы за 10 месяцев

9 ноября 2018 года в 15:27

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 10 месяцев текущего года. По состоянию на 1 ноября 2018 года на Смоленщине зарегистрировано 795 пожаров, что практически на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь и дым унесли жизни 73 человек. При пожарах, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество, ожоги и травмы различной степени тяжести получили 63 человека. Личным составом подразделений пожарной охраны спасена 31 человеческая жизнь.

Согласно цифрам, чаще всего пожары происходят в зданиях жилого сектора. Так, жилые дома горели 323 раза. В сараях, банях, гаражах и прочих надворных постройках зафиксировано 175 пожаров. На тушение садовых домиков и дач за 10 месяцев пожарно-спасательные расчеты выезжали 54 раза. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 570 оперативных выездов.

За указанный период от огня также пострадали: 111 транспортных средств, 28 мест открытого хранения материалов и 7 складских зданий, 19 зданий производственного назначения и 13 торговых помещений, 5 сельхозсооружений и 4 строящихся и реконструируемых здания. По два пожара произошло в зданиях сервисного обслуживания населения и учебно-воспитательного назначения. По одному - в зданиях культурно-досуговой деятельности, помещениях здравоохранения и социального обслуживания населения.

Как показывает статистика, наиболее частой причиной пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 200 случаев. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошел 121 пожар. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 70 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 11 пожаров. Из-за умышленных действий по уничтожению имущества, а проще говоря - поджогов, произошло 59 пожаров.

Общий ущерб от пожаров составил 86 млн. 331 тыс. рублей. Пожарными было сохранено материальных ценностей на сумму около 50 млн. рублей.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена ПАНАСОВА

Правозащитники провели прием граждан в смоленской ИК-3
В Смоленске наградили победителей регионального конкурса «В единстве наша сила»

Другие новости по теме