Новости

В Смоленске выбрали победительницу образовательного проекта «Мама-Предприниматель»

8 октября 2018 года в 20:25

В Смоленске подвели итоги образовательного проекта по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель».

Напомним, проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступает Банк УРАЛСИБ. В Смоленске проект проходит также при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области и Центра поддержки предпринимательства.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость.

Так, участницами проекта в Смоленске стали более двадцати девушек, они представили свои проекты. Победительницей стала Мария Кирпиченкова – ее проект "Смоленская смоква" по изготовлению фруктово-ягодной пастилы (смоквы) без сахара покорил жюри. Смолянка получила грант в размере 100 000 рублей от фонда Амвэй «В ответе за будущее». Специальными призами от Смоленской торгово-промышленной палаты и банка «УРАЛСИБ» были отмечены проекты Наталии Аржаковой «Печенеги» и Ирины Акимовой «Новое платье Королевы».

Стоит отметить, что президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская подчеркнула, что мероприятие в Смоленске прошло на очень высоком уровне, некоторые проекты смоленских мам оказались и вовсе уникальными.

Фото: Юлия Орлова

В рославльской деревне сгорел деревянный дом
В Смоленской области провели профилактическую акцию «Пристегнись – улыбнись!»

Другие новости по теме