Новости

Ученики 15-й школы в Смоленске посетили Центр противопожарной пропаганды

27 сентября 2018 года в 07:14

Каждый день в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска приходят посетители разных возрастных групп. Основная цель экскурсий - напомнить населению о необходимости соблюдения важных правил пожарной безопасности, научить грамотно действовать в любой чрезвычайной ситуации и о возможных сезонных рисках.

На этот раз совершить путешествие в «Мир пожарной безопасности» пришли учащиеся средней общеобразовательной школы №15 города Смоленска.

В начале встречи гости узнали о роли огня в жизни первобытного человека, познакомились с историей становления и развития пожарной охраны, о героизме огнеборцев, неоднократно проявленном в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, как на территории Смоленской области, так и за ее пределами.

Изучая экспонаты и стенды Центра, школьники обратили свое внимание на фотография лесных пожары и убедились, как страшна огненная стихия.

«Лесные пожары являются одним из самых страшных и опасных стихийных бедствией, широко распространенной в России. Они наносят социально-экономический и, что намного важнее, - экологический ущерб. Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор»,- пояснила методист Центра Екатерина Никитина.

Переходя в следующий зал, экскурсовод обратила внимание детей на первичные средства пожаротушения, представленные на пожарном щите. Экскурсанты узнали, как и для чего применяется тот или иной предмет при возгорании. Также методист Центра рассказала детям алгоритм действий при пожаре.

Очень убедительно и реалистично выглядит макет современной квартиры. Школьники наглядно убедились, к чему могут привести не выключенные вовремя электроприборы. Но более всего ребят впечатлили предметы с мест пожаров.

Особый интерес вызвало пожарно-техническое вооружение. Пожарные рукава, лафетные стволы, генераторы пены средней кратности, ручной шансовый инструмент, диэлектрическая обувь и перчатки и многое другое. Все это можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках.

После просмотра экспозиций Центра гости пришли к выводу, что пожар может случиться в любое время и в любом месте, но соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать его.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена ПАНАСОВА

Всемирно известный диджей Shapov поздравит смолян с Днем города
Смоленская делегация приняла участие во Всероссийском форуме «Диалог с налогоплательщиками»

Другие новости по теме