Новости

Смоленская область – в лидерах национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ

25 мая 2018 года в 10:54

Напомним, в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», проходит XXII Петербургский международный экономический форум, который является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов. Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона планирует провести переговоры с потенциальными бизнес-партнерами и подписать ряд важных документов, в том числе – соглашения о реализации на территории области значимых инвестиционных проектов.

Также на площадке «Экспофорума» проходит выставка SPIEF Investment & Business Expo, где представлен стенд Смоленской области. Стоит отметить, что экспозиция подготовлена Корпорацией инвестиционного развития и призвана в полной мере раскрыть инвестиционный потенциал региона.

25 мая на площадке Петербургского международного экономического форума представили топ-20 регионов Национального инвестиционного рейтинга субъектов РФ.

Так, Смоленская область (вместе с Москвой, Тульской, Тюменской областями и Хабаровским краем) оказалась в пятерке лидеров по направлению «Поддержка малого предпринимательства».

«Вырос целый ряд показателей, но знаковый, на мой взгляд, - это доля госзакупок у малых предпринимателей. В 2015 году цифра была смешной - 0,3 %. В 2017 году - уже 36 %. В абсолютных числах это почти триллион рублей», - отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. В 2017 году он впервые охватил все регионы и позволил оценить качество инвестклимата в динамике (в 2016 году исследование также проводилось во всех субъектах РФ, но Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга).

Энергетики проводят месячник электробезопасности
В Смоленской области обсудили деятельность межведомственных мобильных групп по пресечению ввоза в Россию санкционных товаров

Другие новости по теме