Новости

Алексей Островский поручил подготовить обращение в адрес Министра культуры по вопросу реставрации Смоленской крепостной стены

3 мая 2018 года в 09:54

В рамках совещания, посвященного обсуждению актуальных вопросов в области социальной политики, вице-губернатор Оксана Лобода доложила главе региона Алексею Островскому об итогах рабочего визита в Смоленск Министра культуры РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского и достигнутых договоренностях.

Отмечалось, что в ходе посещения областного центра Владимир Мединский проинспектировал Смоленскую крепостную стену, в частности, башню Маховую и побывал на самых проблемных участках крепостной стены – 8 и 12 пряслах, башнях Позднякова и Орел.

Напомним, Смоленская крепостная стена - уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества - является объектом культурного наследия федерального значения и федеральной собственности. Для обеспечения выполнения полного комплекса реставрационных работ, принимая во внимание федеральную категорию собственности, Администрацией региона направлялись соответствующие заявки в Министерство культуры на участие в федеральной целевой программе «Культура России». Так, в течение 2013-2016 годов была подана 31 заявка на сумму свыше 1 миллиарда рублей на финансирование указанных работ в 2014-2017 годах. Данные заявки Минкультуры России профинансированы не были. В прошлом году для участия в Программе на 2018 год подано 12 комплектов документов на сумму более 468 миллионов рублей, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Как следствие, отсутствие финансирования привело к многочисленным фактам разрушений участков башен и прясел стены.

В рамках совещания, которое прошло в здании переданной в пользование РВИО башни Громовая, Министр дал поручение ведомственным учреждениям – РВИО и АУПИК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры) совместно с Департаментом по культуре и туризму Смоленской области отработать самые проблемные места крепостной стены, находящиеся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, и представить сметный расчет для последующего выделения финансирования на первоочередные работы по сохранению данного объекта культурного наследия федерального значения.

- Оксана Васильевна, прошу Вас включиться в работу и подготовить совместно с профильным Департаментом мое обращение в адрес Владимира Ростиславовича Мединского с обозначением первоочередных работ, я имею в виду фрагменты Смоленской крепостной стены, которые, на наш взгляд, требуют безотлагательной реставрации, а также с просьбой указать конкретные сроки ремонта конкретных участков и объем выделяемых финансовых средств на эти цели, - дал поручение губернатор.

В Смоленской области проверили магазины и рынки, торгующие мясной продукцией
144 случая самовольных подключений к электросетям и вмешательств в работу приборов учета выявило Смоленскэнерго в 1 квартале 2018 года

Другие новости по теме