Новости

Из Смоленской области выдворили более 140 тонн санкционных продуктов

25 апреля 2018 года в 14:01

23-24 апреля мобильные группы в регионе деятельности Смоленской таможни на трассе М1 «Брест – Москва» выявили семь транспортных средств, следовавших через территорию РФ транзитом в Узбекистан.

В них перемещались товары, входящие в список продуктового эмбарго, ввоз которых в РФ либо перемещение транзитом через территорию РФ, не допускается. Товары общим весом более 140 тонн выдворены обратно.

- Это - одна партия шкуры куриной и три партии шпика свиного замороженных, происходящих и ввозимых с территории Польши, а также две партии немецкой свинины и партия шпика свиного замороженных, следовавших из Германии, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Кроме того, таможенники совместно с сотрудниками Россельхознадзора выявили партию белорусского сыра, который везли из РБ в РФ в адрес нижегородской фирмы. Однако сведения о производителе, нанесенные на маркировку товара не соответствовали сведениям о производителе, заявленном в товаросопроводительных документах. Также выявлена партия товара (молоко сгущенное, молоко концентрированное), происходящего с территории РБ и перемещаемого из РБ в Казахстан без ветеринарного сертификата. Сыр и молоко возвращены в Белоруссию.

- Следует отметить, что транзит товаров по территории Смоленской области, осуществляемый как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, находится под пристальным вниманием таможенников. В 2017 году выявлено более 70 попыток ввоза товаров из санкционного списка с территории РБ транзитом в третьи страны через территорию РФ с нарушением действующего законодательства, - сообщил Владимир Сафонов. - В ряде случаев выявлялись факты использования недействительных транзитных документов для ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго.

Две подвыпившие смолянки ограбили магазин
Апрельские квитанции за техобслуживание газовых приборов придут смолянам с перерасчетом