Новости

В Смоленске состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства для пожарно-спасательных специальностей

27 марта 2018 года в 07:30

На базе учебной базы «Старт» техникума отраслевых технологий прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, в организации которой приняло участие Смоленское ВДПО.

В соревновании приняли участие студенты учебных заведений области, обучающиеся по профильным пожарно-спасательным специальностям: «Техносферная безопасность и природообустройство», "Защита в чрезвычайных ситуациях" и "Пожарная безопасность".

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, на олимпиаде оценивался не только уровень знаний студентов, но и привлекались заинтересованные руководители и практические специалисты различных организаций и ведомств, осуществляющих деятельность в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций для пополнения копилки знаний и обмена опытом.

В теоретической части олимпиады участники должны были выполнить тестовое задание, включающее в себя вопросы по темам пожарной безопасности, спасательному делу, охране труда и безопасности жизнедеятельности, правого обеспечения профессиональной деятельности пожарных и спасателей. Экзаменом на углубленные знания иностранного языка стало задание по переводу профессионального текста о работе пожарно-спасательных подразделений.

Практическая часть позволила показать навыки участников на этапах ликвидации очага пожара и спасения людей, включавшие в себя экипировку в боевую одежду, вязку пожарных узлов на конструкции, деблокирование пострадавшего из-под условного завала с помощью домкратов и доставка его к месту оказания первой помощи.

Наиболее динамичным и зрелищным получился этап боевого развёртывания, в ходе которого по команде судьи ребята прокладывали рукавную линию от мотопомпы, сбивая мишени струей воды, а затем ликвидировали горение очага условного пожара с помощью порошкового огнетушителя. Завершающий этап состоял в проверке знаний и умений учащихся в оказании первой помощи и эвакуации пострадавшего из-под завала.

Победу одержала команда специальности "Пожарная безопасность" Смоленской академии профессионального образования, представители которой будут защищать честь региона на финальном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Параллельно программе олимпиады прошла выставка образцов пожарно-спасательной техники и оборудования, стоящих на вооружении подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области, СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" и Лесопожарной службы.

- Заинтересованность участников и зрителей вызвала организованная сотрудниками ВДПО экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания. Будущим специалистам подробно рассказали и продемонстрировали как традиционные средства тушения пожаров и спасения людей, так и новейшие разработки в этой области. Основной акцент был сделан на правилах использования первичных средств пожаротушения, которыми оборудованы учебные заведения, - отметили в ведомстве.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области

195 смолян оштрафовали за распитие спиртного
Смоленские подростки стали реже убегать из дома

Другие новости по теме