Новости

В Смоленске стартовал проект «Медиаплатформа»

29 января 2018 года в 15:05

27 января прошло первое мероприятие проекта «Медиаплатформа: развитие информационного пространства российско-белорусского приграничья». Организатором «Медиаплатформы» выступила автономная некоммерческая организация «Смоленский центр развития журналистики», проект реализуется за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В субботу в «Медиаофисе» некоммерческой организации встретились 16 журналистов и 5 блогеров из Смоленской и Витебской областей. Участниками из Белоруссии стали 8 журналистов таких изданий, как «Витебские вести», Gorodvitebsk.by, «Городокский вестник», «Оршанская газета» и 3 блогера - Андрей Щелкунов, Олег Климович и Светлана Шинкевич.

Смоленскую область представляли 8 журналистов, как районных СМИ («Хиславичские известия», «Краснинский район» и др.), так и областных («Смоленская газета», «Первый Смоленский видеопортал», «Московский Комсомолец - Смоленск» и др.).

Смоленскую блогосферу представили Денис Максимов и Андрей Володченков. Генеральный директор «Смоленского центра развития журналистики» Дина Гришина провела презентацию проекта и официального сайта «Медиаплатформы», а также ответила на вопросы участников. Пресс-конференция проходила режиме онлайн-трансляции.

«Наш проект нацелен на налаживание информонлайн-трансляции ационного взаимодействия российско- белорусского приграничья. Для того, чтобы создать единое профессиональное сообщество, мы организуем «Медиаклуб». В течение года для его участников на территории двух государств будут проводиться мастер-классы, пресс-туры, форсайт-сессии и обсуждения. Журналисты также смогут принять участие в профессиональных конкурсах», - рассказала Дина Гришина.

С приветственным словом к участникам также обратился руководитель отделения Посольства Белоруссии в России в городе Смоленске Чеслав Шульга: «Я желаю успехов этому проекту. Сегодня делается один из первых шагов. И я очень надеюсь, что он даст хорошие результаты, а также хорошую возможность вам проявить себя как журналистов, а нам как отвечающих за отношения на приграничной зоне между Беларусью и Смоленской областью. Благодаря вам отношения выйдут на новый уровень».

После презентации все участники отправились в усадьбу княгини Тенишевой в посёлке Флёново, где специально для них в рамках пресс-тура была организована экскурсия.

Следующая встреча участников проекта состоится 17 февраля в Смоленске.

В Смоленске определили 16 дворов, которые будут благоустроены в 2018 году
Сафоново, выходи гулять на «Зимние забавы»!