Новости

Смоляне и белорусы обсудили льняной вопрос

19 января 2018 года в 08:30

Делегация Смоленской области в составе начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко, ректора Смоленской сельскохозяйственной академии Алексея Кучумова и других специалистов посетила «Институт льна» и Оршанский льнокомбинат в Белоруссии с целью обмена опытом и изучения технологий возделывания и переработки льна.

«Институт льна» расположен в агрогородке Устье Оршанского района Витебской области. Ученые «Института льна занимаются селекцией новых сортов, разработкой экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки льна, разработкой агротехнических приемов повышения урожайности и качества льнопродукции.

В ходе встречи с делегацией из Смоленской области, сотрудниками «Института льна» была проведена научная конференция, где ведущие ученые Института выступили с докладами об основах агротехники возделывания и селекции льна-долгунца в РБ, а также перспективах развития отрасли льноводства. Участники смоленской делегации приняли активное участие в обсуждении докладов, что говорит об актуальности тем, затронутых белорусскими учеными.

В заключении конференции был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между «Институтом льна» и Смоленской ГСХА.

Также делегация Смоленской области посетила Оршанский льнокомбинат. Это крупнейший в Европе производитель льняных тканей и изделий домашнего текстиля изо льна. Смоляне подробно изучили структуру предприятия, его модернизированное оборудование, а также технологии переработки льна от тресты до готовых тканей.

Визит смоленской делегации в Белоруссию открывает широкие возможности для международного сотрудничества в отрасли льноводства.

Фото: selhoz.admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смолянин отдал 100 тысяч рублей своему ребёнку, только став «лишенцем»
Крещенские купания в Смоленской области прошли без происшествий