Новости

Смоленскую крепость передадут региональному отделению РВИО

26 декабря 2017 года в 13:50

По информации пресс-службы Российского военно-исторического общества, в Росимуществе под председательством руководителя агентства Дмитрия Пристанскова состоялось совещание, посвященное вопросам содержания, обслуживания и дальнейшего использования памятника культурного наследия федерального значения Смоленской крепостной стены.

В совещании принимали участие заместитель министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, представители Росимущества, агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Участники совещания приняли решение о закреплении объектов крепостной стены за агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры. На праве оперативного управления оно будет заниматься сохранением объекта культурного наследия.

– Следующим этапом станет передача крепостной стены в ведение регионального отделения Российского военно-исторического общества, под эгидой которого будет производиться реставрация и приспособление к использованию этого уникального памятника, – рассказал Владислав Кононов.

Также источник сообщает, что РВИО займётся сохранением Королевского бастиона – уникальной земляной крепости, построенной в начале XVII века в проломе крепостной стены.

Лилия ПОТАПОВА

В России создано бесплатное мобильное приложение «Монеткины» для обучения школьников основам ведения бюджета
В Смоленске на проспекте Гагарина ДТП