Новости

Смолянина, задолжавшего за «коммуналку» 19 тысяч рублей, оштрафовали

26 октября 2017 года в 20:02

В отдел судебных приставов по Вяземскому, Темкинскому и Угранскому районам УФССП России по Смоленской области на исполнение поступил исполнительный документ о взыскании с жителя Угранского района задолженности за газ, тепло и электроэнергию. Мужчина задолжал коммунальщикам 19 тысяч рублей.

При встрече с должником, судебный пристав-исполнитель разъяснил, что, если гражданин не исполнит решение суда в добровольном порядке, к нему будут применены меры принудительного взыскания, в том числе, взыскание исполнительского сбора.

Однако, должник не торопился рассчитываться за потребленные энергоресурсы. По истечению установленного срока для добровольной оплаты долга судебный пристав осуществил выход по адресу задолжавшего, где установлено имущество, на которое можно обратить взыскание, а также в отношении должника вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Но и это не побудило гражданина исполнить решение суда, хотя при составлении акта описи имущества, гражданин обещал погасить задолженность в кротчайшие сроки.

Поскольку долг так и остался не оплаченным, и должник не явился в назначенное приставом время на прием, данного гражданина доставили в отдел судебных приставов принудительно. На приеме в отношении должника составлен протокол о привлечении к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», по итогам рассмотрения которого гражданин оштрафован на одну тысячу рублей. На вопрос о причинах неисполнения решения суда и обещая оплатить задолженность, вразумительного ответа пристав не получил.

В конечном итоге, должник понял, что оплачивать квитанции дешевле вовремя, и на следующий день явился к судебному приставу и погасил имеющуюся задолженность, включая исполнительский сбор и административный штраф.

Алена ПАНАСОВА

27 октября в Смоленске возобновится движение троллейбусов по Краснинскому шоссе
Смолян зовут принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидеры России»