Новости

В Смоленске оформят выплаты, положенные учителям за подготовку и проведение ЕГЭ

28 июля 2017 года в 06:02

Прокуратурой области рассмотрено обращение сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», поступившее от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о нарушении трудовых прав педагогических работников, привлекаемых к подготовке и проведению единого государственного экзамена.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Трудового кодекса Российской Федерации, на территории области нормативный правовой акт, определяющий размер и порядок выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к подготовке и проведению единого государственного экзамена, не принят.

По факту выявленных нарушений прокуратурой области в адрес руководителя департамента Смоленской области по образованию и науке внесено представление.

По результатам рассмотрения представления департаментом Смоленской области по образованию и науке разработан проект Положения о размере и порядке выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций.

В отношении проекта Положения проведена правовая экспертиза. В настоящее время проект находится в стадии утверждения, сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алена ПАНАСОВА

Через Смоленск пройдёт второй автопробег дружбы «Берлин – Москва»
В Смоленске затягивается ремонт на месте аварии на водозаборе