Новости

В Смоленске в честь Года экологии высадили липовую аллею (ФОТО)

19 апреля 2017 года в 11:09

19 апреля несколько десятков липовых деревьев высадили на перекрёстке улиц Урицкого и Тенишевой. Высадка аллеи стала одним из мероприятий, запланированных в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Участие в мероприятиии принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Напомним, в соответствии с указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В связи с этим во всех регионах проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к экологическим проблемам, сохранению существующих экосистем и многообразия мира природы.

Одним из таких событий стала закладка памятной аллеи на пересечении улиц Тенишевой и Урицкого в Смоленске. В дальнейшем здесь также будут высажены клумбы, на подходе появится памятная табличка с надписью о том, что аллея был заложена в Год экологии. К слову, это одно из трех мероприятий нашего региона, включенных в общероссийский план, состоящий из 168 мероприятий международного, всероссийского и регионального масштаба, утвержденный правительством России.

- Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом – мы заняли 14 место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации. Радует и то, что благодаря усилиям администрации Смоленской области, мы стали первым субъектом Федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован, - отметил Алексей Островский.

Лесопарковый зелёный пояс площадью 388,7 гектаров, о котором упомянул глава региона, располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян благоприятную окружающую среду.

- В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе, - подчеркнул губернатор.

Кстати, к мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины». Помимо этого, в Сычевском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа - она пройдет по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка «Гагаринский».

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

В Смоленской области 348 человек сдали ЕГЭ досрочно
На Королевске в Смоленске при пожаре погиб мужчина