Новости

Главы города и области обсудили состояние улично-дорожной сети Смоленска

2 марта 2017 года в 18:45
Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам состояния улично-дорожной сети города Смоленска.

Участниками встречи стали заместитель Губернатора Андрей Борисов, глава города Смоленска Владимир Соваренко и директор СОГБУ «Смоленскавтодор» Владислав Апаков.

Открывая совещание, Алексей Островский подчеркнул, что многие смоляне – и водители, и пешеходы – справедливо жалуются на состояние дорожного покрытия в областном центре: «Жители Смоленска в своих обращениях в мой адрес пишут, что со многих городских транспортных магистралей и улиц вместе со снегом в конце зимы сошел и асфальт. И зачастую они абсолютно правы. Я полностью разделяю их негодование, поскольку люди платят налоги и имеют полное право передвигаться по качественным дорогам. По этим дорогам я тоже езжу каждый день. Какие меры собираетесь принимать, Владимир Александрович (Соваренко, глава города Смоленска)?».

Отвечая на вопрос Губернатора, Владимир Соваренко отметил невозможность проведения оперативного и качественного ремонта с учетом установившихся погодных условий: «Дожди, теплая погода, которая вызывает таяние снега, делают проведение ремонта фактически невозможным – на дорогах стоит вода».

«С тем, что асфальт в лужи класть нельзя, я совершенно согласен. Но смоляне, тем не менее, на своих страницах в социальных сетях размещают видеоролики, в которых показано, как сотрудники дорожных служб, коммунальных предприятий ведут, якобы, ямочный ремонт. Судя по представленным видеокадрам, их не смущает вода в ямах», – заявил Алексей Островский.

Как пояснил Владимир Соваренко, горожане ошибочно принимают за ямочный ремонт такую временную меру, как выравнивание дорожного покрытия за счет засыпания ям и выбоин асфальтовой крошкой.

В свою очередь, Алексей Островский указал главе города на информационный вакуум, в котором в очередной раз оказались жители областного центра: «Администрация города Смоленска недостаточно активно информирует население о причинах такого ужасающего состояния дорог, о том, почему они не ремонтируются. Смоляне также не владеют информацией о сроках начала ремонта на тех или иных участках дорожного полотна».

По итогам рабочего совещания Губернатор поручил своему заместителю Андрею Борисову взять ремонт дорог областного центра на особый контроль, обратив при этом внимание на четкое соблюдение технологических условий выполнения работ.

Кроме того глава региона дал указание в кратчайшие сроки организовать брифинг для представителей средств массовой информации: «Понимая, что качественный ремонт в настоящее время по объективным причинам провести не получится, настаиваю на том, чтобы смоляне от Вас, Владимир Александрович (Соваренко), в ближайшее время получили подробную информацию о том, когда и на каких участках дорожники и коммунальные службы приступят к проведению ремонтных работ».
Главой Вяземского района Смоленской области стала Инна Демидова
8 смоленских школьников накажут за курение, распитие алкоголя и нарушение ПДД

Другие новости по теме