Новости

На Смоленщине могут появиться два ангиографических кабинета

28 февраля 2017 года в 13:54
В рамках Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи, Губернатор Алексей Островский провел ряд рабочих встреч с представителями бизнес-сообщества – членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

На встрече, проведенной на площадке «Деловой России», одной из основных тем встречи Алексея Островского с предпринимателями стало развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Предложение о сотрудничестве поступило от Александра Элинсона, генерального директора научно-исследовательской производственной компании «Электрон».

Основное направление работы предприятия – разработка и производство современной медицинской техники - оборудования для рентгенодиагностики, рентгенохирургии, компьютерной томографии, ядерной медицины и ультразвуковой диагностики. Кроме того, «Электрон» активно работает и в области IT-решений для здравоохранения – к примеру, компания разработала информационную систему, которая позволяет хранить изображения, полученные в результате исследований.

Губернатор Алексей Островский и Александр Элинсон обсудили возможные способы обеспечения Смоленской области аппаратурой, произведенной отечественными разработчиками.

«Мы готовы привлечь инвесторов для того, чтобы открыть на базе уже существующих в Смоленской области учреждений ангиографические кабинеты, которые напрямую влияют на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы предварительно изучили вопрос, выяснили, что в регионе есть потребность в двух таких кабинетах, и они могут стать пилотным проектом, который мы в дальнейшем можем развивать», – сообщил Александр Элинсон.

Отметив важность таких кабинетов для жителей региона и заинтересованность в них профильного Департамента по здравоохранению, Алексей Островский заявил: «Если Вы своими силами и ресурсами сможете оснастить эти два ангиографических кабинета так, чтобы помощь населению стала более качественной, Вы получите всю необходимую поддержку со стороны Администрации области».
В Смоленской области хотят построить автоматизированный прачечный комплекс
История в новом свете: в Гнёздовском археологическом комплексе под Смоленском провели освещение

Другие новости по теме