Новости

В Смоленской библиотеке для слепых принимают бутылки

7 февраля 2017 года в 02:30
Здесь стартовала акция-эстафета «Экодело».

В областной библиотеке для слепых объявили о начале необычной акции, которая будет проходить в течение всего года. Её цель – утилизация пластиковых бутылок.

- Пластик – наиболее трудно утилизируемый в природной среде продукт, - пояснила сотрудник библиотеки Анна Базылева. – По данным экологов, на его переработку микроорганизмами уходит от пятисот до тысячи лет. При этом при промышленной переработке из одного килограмма пластика получается до 800 граммов полезного сырья, которое можно использовать в различных сферах человеческой жизни.

В Смоленске работают четыре пункта приёма пластиковых бутылок: на улицах Шевченко, Гарабурды, Рыленкова и Кашена. Однако теперь можно считать, что для постоянных читателей библиотеки для слепых открылся ещё один. Теперь пустую тару можно сдавать непосредственно здесь.

- Правил для сдачи только два, - продолжает Анна Базылева. – Во-первых, на пластике или внутри не должно быть грязи. А во-вторых, принимаются бутылки, на маркировке которых указано: ПЭТ (PET), ПНД (HDPE), ПП (PP).

Фото: Анна Базылева
Смоляне приняли участие в видеоконференции с министром спорта РФ
На Смоленщине гриппом продолжают болеть дошколята

Другие новости по теме