Новости

В Смоленской области на смену жаре придут грозовые ливни

2 августа 2016 года в 00:18
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, 2 августа смоленский регион окажется на пути перемещения активного фронтального раздела. Следствием этого станут локальные грозовые ливни, которые приведут к ослаблению жары.

Температура по области: ночью...+14°С...+19°С, днем...+19°С...+24°С, местами до ...+28°С. В Смоленске ночью...+16°С...+18°С, днем...+21°С...+23°С. Ветер южный, днем северо-западный 5 - 10 м/с, при грозе порывы до 12-17 метров в секунду.

Автомобилистам советуют быть особо внимательными: неблагоприятные погодные явления могут вызвать затруднения в движении автотранспортных средств, связанное с ухудшением видимости из-за ливневых дождей и гроз.

Порывы ветра могут вызвать обрывы ЛЭП из-за падения деревьев и веток деревьев, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и растяжек, опрокидывание башенных кранов и остановочных киосков общественного транспорта, а также отключение трансформаторных подстанций, поражение людей током и возгорание зданий и сооружений из-за грозы.

Возможен размыв дамб, подтопление пониженных участков местности и приусадебных участков, а также автомобильных дорог из-за ливневых дождей.

Региональное МЧС не рекомендует в этот период совершать туристические экскурсии, поездки и походы по территории области.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Власти Смоленской области поздравили жителей Тёмкина с Днём села
Молодые сотрудники смоленских детдомов могут взять ипотеку на льготных условиях

Другие новости по теме