Новости

Власти Смоленской области поздравили жителей Тёмкина с Днём села

1 августа 2016 года в 16:30
Праздник отмечали всенародно на главной площади.

В торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню села Тёмкино, приняли участие губернатор Алексей Островский и депутат областной Думы Николай Дементьев.

Вообще-то День села в Тёмкине празднуется 2 августа. Но в этом году решили отметить чуть раньше, поскольку в выходной это делать удобнее.

Кстати, своё название райцентр получил от села Тёмкино, которое располагалось в трех километрах к северу на реке Пчёлке. Оно возникло как сторожевой пост Григория Тёмного на рубеже между Литвой и Россией. В середине XIX века здесь было около 25 дворов с населением 180 человек. В современном Тёмкине - около 2,5 тысяч жителей.

Обращаясь к тёмкинцам, Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона проводит системную комплексную работу, направленную на развитие сельских территорий. Благодаря совместным усилиям областных властей с производителями сельскохозяйственных товаров в последние годы сложилась положительная динамика в сфере агропромышленного комплекса.

- Всех вас поздравляю с Днем села! Желаю хорошего настроения, чтобы почаще звучал детский смех и поменьше горести вам, дорогие темкинцы. С праздником! – завершил своё выступление губернатор.

Поздравил собравшихся и депутат областной Думы Николай Дементьев. А в завершении торжественной части особо отличившихся жителей Тёмкина наградили Благодарственными письмами губернатора и Грамотами областной Думы.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Жителям Тёмкина ко Дню села подарили ФОК
В Смоленской области на смену жаре придут грозовые ливни

Другие новости по теме