Новости

К 2018 году к жителям восьми домов в Смоленске проведут газ

19 июля 2016 года в 17:07
На очередном приеме по личным вопросам у губернатора побывал смолянин Сергей Солдатенков.

Он обратился к Алексею Островскому с просьбой оказать содействие в газификации восьми домов в поселке Анастасино, расположенном в Заднепровском районе Смоленска:

- Жители этих восьми домов обращались в разные инстанции на протяжении пяти лет. Бесполезно. Пишут отказы «в связи с невозможностью, - рассказал заявитель.

В настоящее время, пояснили в пресс-службе областной администрации, поселок Анастасино газифицирован. Источник газоснабжения – действующий газопровод высокого давления от деревни Дивасы. Для подключения указанных восьми домов к газу необходимо строительство газопровода-отвода высокого давления и газопровода низкого давления до земельных участков. Ориентировочная стоимость межевых, проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ составляет порядка пяти-шести миллионов рублей.

Выслушав просьбу, губернатор пообещал вопрос решить, поручив главе Смоленска Николаю Алашееву учесть при формировании бюджета на 2017 год необходимый объем средств на газификацию восьми домов в Анастасино:

- Сергей Леонидович, в бюджете города на следующий год деньги будут запланированы, и городская администрация профинансирует необходимую часть работ.

Что касается сроков, когда жители получат природный газ, то, как пояснил заместитель губернатора Юрий Пучков, оптимистичный вариант - конец 2017 года, наиболее реальный, с учетом времени на подготовку проекта, его Госэкспертизу и непосредственно строительство – первая половина 2018 года.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области отметили день Туфли
Смолянка пришла на прием к губернатору с предложениями по проведению 60-го Глинковского фестиваля

Другие новости по теме