Новости

Смолянам разъяснили, как изменить сроки капитального ремонта

9 июня 2016 года в 11:58
По поручению губернатора Алексея Островского, в администрации прошёл брифинг, посвящённый актуальным вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории региона.

Один из вопросов касался изменения сроков капремонта. Напомним, в соответствии с действующим жилищным законодательством внесение изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов регламентируется Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Обращения о внесении изменений, касающихся сроков проведения капитального ремонта или перечня работ, следует направлять через орган местного самоуправления в профильный департамент. Заявителями могут выступать собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом и региональный оператор.

- Многие граждане обращаются в органы исполнительной власти с просьбой включения их многоквартирного дома в программу капитального ремонта в ближайшее время. При региональном департаменте по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству создана специальная комиссия, которая в течение 30 дней обязана рассмотреть данное обращение. Для этого органам местного самоуправления нужно предоставить соответствующее заявление с приложением актов обследования и технического освидетельствования многоквартирных домов, - рассказала замначальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дина Егурцова.

Сроки проведения капитального ремонта могут быть перенесены на более ранние в случае установления такой необходимости в порядке, предусмотренном постановлением администрации Смоленской области, принятия собственниками решения о проведении капитального ремонта при условии достаточности средств фонда и при дополнительном привлечении взносов.

Также проведение капремонта можно перенести на более поздние сроки, в случае если запланированный вид услуг был проведен ранее и при этом определено, что повторное выполнение таких работ в срок по программе не требуется. Все это должно быть принято на общем собрании собственников жилья. Кроме того, перенос срока на более поздний возможен после изменения способа формирования фонда капремонта со специального счета на счет регионального оператора.

Фото: Юлия ОРЛОВА
В Смоленске ночью сгорела «Лада Гранта»
Смоляне задолжали региональному фонду капремонта более 3 миллионов рублей

Другие новости по теме