Новости

Смоленский школьник получил медаль «За спасение утопающих» из рук министра МЧС

18 мая 2016 года в 18:51
Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, 17 мая в рамках открытия салона «Комплексная безопасность-2016» в Ногинском спасательном центре министр МЧС России Владимир Пучков наградил смоленского школьника медалью «За спасение утопающих».

В апреле этого года 15-летний Вадим Береснев, школьник из Велижа совершил поистине героический поступок.

Вадим возвращался со спортивной тренировки, по пути переходил реку по мосту. Когда находился примерно на его середине, услышал крики о помощи. Оглядевшись, парень увидел, что в реке тонет человек. Вадим сразу же побежал к берегу. Ни минуты не раздумывая, бросился в холодную воду.

Когда Вадим понял, что тонущий парень цепляется за плечи, нырнул и стал толкать его вверх и к берегу. Когда силы спасителя были на исходе, напомощь подоспел мужчина, живущий в доме на берегу реки. Вместе они вытащили утопающего, а затем мужчина отвел Вадима к себе в дом, где напоил горячим чаем с медом и дал сухую одежду.

Как рассказали в МЧС, Вадим не считает себя героем. Говорит, что в тот момент был уверен в своих силах. На вопрос: «Мог ли сам утонуть?», отвечает: «Я же плаваю хорошо, разве я мог поступить иначе…».

Смоленский школьник получил медаль «За спасение утопающих» из рук министра МЧС


Награждая героя, глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что не каждый взрослый, а уж тем более ребёнок, способен, не думая о своей жизни, броситься на помощь незнакомому человеку.

- Мы гордимся нашей молодежью. У нас растет достойная смена. По стране – тысячи аналогичных примеров, когда школьники проявляют мужество, героизм, самоотверженность, - отметил министр МЧС России.

Он поблагодарил Вадима за совершенный героический поступок, а родителей и учителей - за правильное воспитание по отношению к ближнему и вопросам безопасности.

Фото: 67.mchs.gov.ru
В Смоленске обнаружили могилу писателя Виктора Кудимова
Смоленские школьники сняли короткометражку о дружбе и мечте

Другие новости по теме