Новости

Смоленские школьники напишут письма о любимых фильмах

30 апреля 2016 года в 12:13
Как сообщили в пресс-службе Смоленского УФПС, смоленский филиал Почты России в 14-й раз проводит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

- В этом году среди номинаций особое место занимает тема «Мое любимое кино», приуроченная к Году российского кино, а также «Учитель, что в имени твоем…», в рамках которой школьники напишут письма о своих преподавателях и наставниках, - рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Дина Воробьёва.

Всего в конкурсе заявлено 11 номинаций, среди которых – темы, посвященные дружбе народов, сохранению семейных ценностей, русскому языку.
Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводят Почта России, МГУ имени Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. Ежегодно он объединяет более 100 тысяч школьников и студентов из всех регионов страны. В ходе конкурса в школах и других учебных заведениях по всей стране проводятся открытые «Уроки письма», на которых учащихся знакомят с историей и традициями эпистолярного жанра, учат культуре письма.

Номинации всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2016»

- «Братских народов союз вековой…» – номинация проводится при поддержке МГУ имени Ломоносова:
• «Россия – многоликая страна»;
• «Как сохранить дружбу народов?»
• «Секрет нерушимой дружбы народов России».

- «Русский язык – окно в мир» – номинация для учащихся вузов, проводится при поддержке МГУ имени Ломоносова.

- «Учитель, что в имени твоем...» – Почему я люблю своего педагога» – номинация проводится совместно с Общественной палатой Российской Федерации. Тема посвящена не только школьным учителям, но и тем людям, на которых можно равняться, с которых брать пример.

- «Мое любимое кино» – приурочена к объявлению 2016 года Годом российского кино.

- «Рецепты счастливой семьи» – проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.

- «Горячее сердце: поколение неравнодушных» – номинация посвящена ровесникам бескорыстным и смелым, пришедшим на помощь людям, оказавшимся в беде, мужественно преодолевающим жизненные трудности; юным россиянам, которые конкретными делами и поступками стали сопричастными к созидательному труду взрослых, проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.

- «Есть такая профессия – Родину защищать…» – проводится при поддержке Министерства обороны РФ.

- «Народы издревле родные» – номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов, проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

- «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» – проводится при поддержке Союза писателей России.

- «Я выбираю спорт!» – проводится при поддержке Министерства спорта РФ.

- Методическая разработка проведения уроков письма – номинация для учителей и преподавателей, проводится при поддержке «Учительской газеты».

Условия для участников:

Сочинения должны быть выдержаны в эпистолярном жанре, быть строго на заданную тему и направляться при сопроводительном письме с указанием следующих сведений:

количество слов (от 500 до 1000 слов);
фамилия и имя конкурсанта;
контактный телефон конкурсанта;
возраст и/или дата рождения (ссылка на класс не принимается);
домашний адрес с индексом;
цветная фотография кандидата (15х20);
название учебного заведения, адрес, контактный телефон.

Для участия в конкурсе необходимо направить работы в адрес регионального оргкомитета до 20 июня в УФПС Смоленской области по адресу: 214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 6 с пометкой на конверте «на конкурс «Лучший урок письма» или по электронному адресу Dina.Vorobyeva@russianpost.ru.

Фото: из архива УФПС по Смоленской области
30 апреля Смоленская таможня отмечает 25-летний юбилей
Житель Смоленской области купил фальшивые права, чтобы ездить на работу

Другие новости по теме