Новости

С 1 июля в Смоленске вырастет плата за содержание жилья

13 апреля 2016 года в 20:23
Как сообщили в пресс-службе смоленского горсовета, 13 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства.

Депутаты заслушали доклад начальника управления экономики горадминистрации Натальи Акуловой. Речь шла о проекте решения городского Совета об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Напомним, расходы на содержание жилого помещения в первом полугодии 2016 года оставлены без изменения – на уровне второго полугодия 2015 года. С 1 июля 2016 года платы за содержание жилого помещения вырастет.

- При разработке предложений об изменении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей на 2016 год расходы по содержанию жилого помещения на второе полугодие 2016 года сформированы методом индексации с учетом индекса роста 104,4% – на уровне среднего индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Смоленской области, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 28.10.2015 №2182-р, с учётом роста с 1 июля 2016 тарифов на коммунальные услуги, установленных постановлениями департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике. Рост размера платы за содержание жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилого помещения по группам домов жилищного фонда находится в пределах от 104,2% до 104,8%, в среднем рост составит 104,4%, - отметила Наталья Акулова.

Чтобы не допустить значительного роста платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, будут сохранены действующие льгот и установлены размеры платы населения за содержание жилого помещения:

- для нанимателей в общежитиях и жилых помещениях, ранее использовавшихся в качестве общежитий (при покомнатном заселении) в размере 49,3 – 64%, в зависимости от уровня благоустройства;
- в домах без удобств – 76,7%.

Участники заседания проголосовали за представленный проект и будут рекомендовать сессии принять решение.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Tele2 поддержит благотворительный утиный заплыв
Tele2 открывает новый центр обслуживания абонентов в Кардымово

Другие новости по теме