Новости

Вице-премьер Ольга Голодец провела в Смоленске первое заседание Координационного совета по развитию внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации

2 апреля 2016 года в 06:53
Свой визит в Смоленскую область заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец начала с посещения историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Фленово, детского сада «Исток» на улице Марины Расковой и центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Однако главным, ради чего Ольга Голодец приехала в Смоленск, стало проведенное под ее председательством первое заседание Координационного совета по развитию внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации. На совещании обсудили готовность регионов к предстоящему летнему туристическому сезону 2016 года.

- Количество туристов в России, которые предпочитают выездной туризм, сократилось на 31% или на 5,6 миллионов человек. В то время как въездной туризм прирос на 1,3 миллиона человек. У нас существенно увеличился внутренний туристический поток. В прошлом году он впервые достиг цифры в 50 миллионов человек. У нас еще есть ряд туристических направлений, которые сегодня не до конца востребованы, но имеют очень серьезный потенциал для своего развития, куда тоже поедут туристы. Отрасль сегодня в целом готова, - проинформировала о состоянии туристической сферы Ольга Голодец.

О проблемах и перспективах развития туризма на Смоленщине рассказал глава региона Алексей Островский. Ежегодно Смоленскую область посещают более 300 тысяч туристов. Сегодня на территории региона расположено более 4 тысяч памятников истории и культуры. Это, прежде всего, усадебные комплексы, интереснейшие памятники архитектуры и монументального искусства, объекты археологического наследия. Сейчас многие из них представляют собой печальное зрелище и одна из основных проблем – потребность в полномасштабной реставрации более чем 80% памятников.

По мнению Алексея Островского, туристическая отрасль не будет иметь успеха до тех пор, пока федеральный центр не начнет инвестировать значительные средства в объекты культурного наследия, которые как раз и являются местом притяжения туристов.

- Наш регион, принимая во внимание интерес туристов к истории Смоленщины, ее достопримечательностям, создает максимально возможные комфортные условия для пребывания гостей. Так было и так будет и в этом году, несмотря на все сложности с бюджетом. Но туристский потенциал и привлекательность Смоленщины были бы в разы весомее при серьезной поддержке усилий субъекта, подкрепленных федеральным центром с принятием конкретных, в том числе, и финансовых решений. Администрация Смоленской области убеждена, что туристский потенциал Смоленщины и регионов ЦФО, в случае его развития, даст лучшую экономику и социальную сферу не только жителям нашей области, но и россиянам, в целом. Туристическая отрасль должна и может быть прибыльной при поддержке федеральных властей, - отметил в своем выступлении Алексей Островский.

Губернатор акцентировал внимание, что ежегодно регионом подаются заявки в Минкультуры России на финансирование первоочередных работ по ремонту и реставрации памятников федеральной собственности. В 2014-2015 годах объем средств федерального бюджета, направленных Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия, составил около 75 миллионов рублей при обоснованной заявке более чем на 600 миллионов рублей.

К примеру, Смоленская крепостная стена - уникальный памятник истории и культуры общероссийского значения, туристский и рекреационный потенциал, которого в настоящее время используется не в полной мере. В настоящее время разработан проект создания на базе восточного участка стены туристского комплекса с полномасштабной реставрацией и приспособлением башен и прясел крепости для современного использования. Однако, силами региона реализовать данный проект не представляется возможным, так как сумма финансирования, с учетом всего перечня мероприятий по созданию туристического комплекса «Крепостная стена», составляет около 1 миллиарда рублей.

В ходе заседания вице-премьер отметила, что в условиях увеличения спроса на внутренние российские туры, в правительстве намерены активно подключать регионы к организации отдыха. Таким потенциалом обладают, например Кавказские Минеральные Воды, Смоленская область.

- Будем помогать формировать инфраструктуру в соответствии со складывающимся в России спросом, - заключила Ольга Голодец.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоляне услышали хромку и черепашку
Из-за паводка более двух тысяч смолян получат пенсии заранее

Другие новости по теме