Новости

Смоленские музеи и библиотеки запустят свои аудиогиды

30 марта 2016 года в 00:01
30 марта СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем» проведёт семинар и мастер-класс по работе с платформой izi.TRAVEL для музеев и библиотек города и области.

Напомним, что в марте этого года в Смоленске запустили бесплатный аудиогид. Проект носит название «В Смоленск на один день». Он разработан информационным центром культуры и туризма «Смоленский терем». Любой желающий может скачать бесплатное приложение на izi.travel.ru, выбрать Смоленск и насладиться увлекательным рассказом о 48 самых интересных объектах города-героя. Экскурсия рассчитана на четыре часа и представляет собой путешествие по областному центру с пронумерованными точками-локациями, которые появятся на мобильном телефоне.

Семинара стартует в полдень на базе Смоленского Гуманитарного Университета.

Как рассказала smolgazeta.ru и.о. директора СОГБУК «Смоленский терем» Ольга Якунина, компания IZITEQ, разработчик открытой и бесплатной платформы izi.TRAVEL для создания музейных и городских аудиогидов, работающих на смартфонах, предлагает разработать серию аудиогидов с тематическими экскурсиями по Смоленской области.

Платформа уже активно используется более чем 700 музеями по всему миру. На данный момент число пользователей по всему миру уже составляет около 1,7 миллиона. И это количество растёт на 15% каждый месяц. Аудиогиды создаются на разных языках и доступны пользователям во всем мире. С помощью izi.TRAVEL города и музеи могут самостоятельно создавать, улучшать и обновлять свои аудиогиды (так же просто, как страничку в социальной сети). Вместо того, чтобы инвестировать в технологии, города и музеи могут просто сосредоточиться на создании качественного контента аудиогидов, что позволит более эффективно делиться накопленным культурным наследием со своими гостями. Важно, что при этом музеи и города сохраняют полный контроль над своим контентом, включая авторские права.

Использование приложения аналогично созданию страницы в социальной сети и позволяет привлекать дополнительное количество посетителей и туристов. Наличие музейных и городских аудиогидов в одном приложении дает возможность привлечь в область больше посетителей, которые смогут, кроме того, делиться впечатлениями об использовании аудиогида в соцсетях.

Мобильное приложение izi.TRAVEL абсолютно бесплатно как для путешественников, так и для создателей контента. Приложение работает на iOS, Android и Windows Phone, в помещении и под открытом небом (GPS), онлайн и оффлайн, и предлагает много интересных функций (выбор языка, мультимедиа, викторины, рейтинги и т.д.).

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Смоленск может получить дополнительное финансирование
В Смоленске покажут ностальгические пейзажи художника, удивившего Париж

Другие новости по теме