Новости

В Смоленской области отметили День рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина

10 марта 2016 года в 11:36
На родине первого космонавта планеты прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения Юрия Гагарина и открытию 43-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти нашего знаменитого земляка. В них принял участие губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Участниками торжеств также стали космонавт первого отряда, дважды Герой Советского Союза, председатель общественно-научных Чтений Алексей Леонов, заместитель председателя Государственной Думы, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, племянница Юрия Алексеевича Гагарина Наталья Борисовна Гагарина, летчики-космонавты, Герои СССР и России, делегация Центра подготовки космонавтов.
Многочисленные гости, участники Международных чтений, гагаринцы приняли участие в торжественном митинге, который по традиции состоялся 9 марта на центральной Красной площади города у памятника Юрию Гагарину.

- Друзья! В день рождения Юрия Гагарина мы находимся на земле, которая подарила миру великого человека. Юрий Алексеевич – человек, которого во многих регионах нашей огромной страны считают «своим»: в Саратовской области он совершил приземление после полета в Космос, там же начал занятия в аэроклубе, в Подмосковье он учился, в Оренбурге и Мурманской области - служил… Гагарин – человек мира, который навсегда останется в истории покорителем Космоса. Мне как депутату Государственной Думы приятно осознавать, что и я могу назвать Гагарина своим коллегой: он был народным депутатом Верховного совета СССР. Юрий Алексеевич был человеком, который многое делал для своей Родины, для людей. Он прожил яркую жизнь. Давайте все вместе помнить и следовать его мудрому наказу: хранить, приумножать красоту нашей земли, не разрушать ее, - отметил Сергей Неверов, обращаясь к участникам митинга.

В Смоленской области отметили День рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина


Губернатор Алексей Островский в своем выступлении подчеркнул: «Отрадно видеть, что 9 марта на протяжении вот уже более чем четырех десятков лет на этой площади собираются гагаринцы и гости города, чтобы в очередной раз вспомнить своего знаменитого земляка, соотечественника и великого человека, который прославил нашу страну! И наша общая задача - тех, кто живет и работает сегодня на смоленской земле, - своим ежедневным трудом, своими делами и поступками быть достойными памяти Юрия Алексеевича Гагарина. Я желаю, чтобы спустя десятилетия сюда, на эту площадь, так же приходили дети и молодежь, чтобы отдать дань уважения первому космонавту планеты».

В Смоленской области отметили День рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина


К землякам первопроходца космоса обратилась и племянница Юрия Гагарина – Наталья Борисовна Гагарина: «Огромное вам спасибо от имени родственников, от имени семьи Юрия Алексеевича за память. Потому что каждый год, несмотря на то, что Юрия Алексеевича нет среди нас, мы собираемся здесь, в городе Гагарине – на его родине. К нам сюда приезжает огромное количество гостей. Спасибо вам за эту память. Ведь 12 апреля 1961 года, когда произошел прорыв в космос, - это эпохальное событие веков! И пусть подвиг Гагарина, подвиг инженеров, конструкторов, строителей великой страны не позволит нам забыть, что именно мы причастны к этому!»

Вне всякого сомнения, всё, что связано с жизнью и подвигом нашего великого земляка, не может не вызывать чувства гордости за родную землю, за нашу великую страну. Пройдут эпохи и сменятся поколения, но подвиг Юрия Гагарина навсегда останется самой яркой страницей в истории не только Российского государства, но и всего человечества.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарину.

В Смоленской области отметили День рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина

Также участники мероприятия возложили венки, букеты и корзины цветов на могилы родителей, к памятнику матери Юрия Гагарина - Анне Тимофеевне. В этот же день в Гагарине прошли многочисленные встречи космонавтов с трудовыми коллективами, военнослужащими, учащимися школ и воспитанниками детских садов, открылись художественные выставки и фестивали самодеятельного творчества молодежи.
В Смоленске мужчина переделал сигнальный пистолет в боевой
Смоленские «ми-ми-мишки» вышли на международный уровень

Другие новости по теме