Новости

В Смоленской области почтили память погибших десантников

29 февраля 2016 года в 13:08
В Сычевке на мемориале «Поле памяти» прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине начала Вяземской воздушно-десантной операции. Она состоялось в январе-феврале 1942 года и стала крупнейшей воздушно-десантной операцией за всю историю Великой Отечественной войны. В тыл врага было выброшено больше 10 тысяч бойцов. Воины прошли больше 600 километров, уничтожили 15 тысяч захватчиков и множество вражеской техники, освободили около 200 населенных пунктов.

Почтить память героев пришли жители Сычевки, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Воздушно-десантных войск, представители власти.
В Смоленской области почтили память погибших десантников

- Сегодня все вместе мы отмечаем 74-ю годовщину уникальной и непревзойденной в годы Второй мировой войны воздушно-десантной операции. Здесь, на святом месте, на «Поле Памяти», где упокоены тысячи защитников нашего Отечества, особенно остро ощущаешь глубину трагедии, постигшей Советский Союз и Россию в годы Великой Отечественной войны. А еще приходит осознание мощи и величия нашего государства, силы духа и воли народа, которые не смог сломить ни один захватчик. Поэтому с гордостью сегодня говорю: все мы – наследники Великой Победы, потомки героев-победителей, продолжатели славных боевых и трудовых свершений. Передавая вам слова поздравления от имени нашего Губернатора Алексея Островского с 74-й годовщиной начала Вяземской воздушно-десантной операции и 73-й годовщиной освобождения Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков, от всей души желаю вам не поступаться истинными ценностями российского государства, оставаясь на передовых рубежах борьбы за нашу национальную идею, которую провозгласил Президент Владимир Владимирович Путин, – за патриотизм!, - отметил вице-губернатор Лев Платонов.
В Смоленской области почтили память погибших десантников


В рамках памятных мероприятий на «Поле памяти» состоялись поминальная литургия, возложение венков и цветов, марш роты почетного караула. Далее на центральной площади Сычевки прошли показательные выступления военнослужащих 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии с демонстрацией приемов рукопашного боя и концерт ансамбля «Крылатая гвардия».
В Смоленской области почтили память погибших десантников

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области у бывшего заключенного нашли самодельный пистолет
В Смоленске открылся музей народных ремёсел

Другие новости по теме