Новости

В Смоленской области пройдет чемпионат "Молодые профессионалы"

9 февраля 2016 года в 19:43
С 14 по 25 марта в Смоленской области состоится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Программу его проведения обсудили на заседании организационного комитета под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

- «Нас ожидает радостное и ответственное событие. Такой масштабный региональный чемпионат пройдет на Смоленщине впервые. Он позволит повысить профессиональное мастерство обучающихся и педагогов образовательных организаций. Это очень важно для производственной и гуманитарной сферы, ведь они ждут от нас высококвалифицированные кадры. Молодые люди, которые приходят сегодня на обучение, хотят, чтобы уровень их подготовки и квалификации соответствовал международным стандартам», - отметила Ольга Окунева.

В чемпионате примут участие 72 молодых специалистов из 16 сузов области. Конкурс будет проведен по 12 направлениям: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, дизайн одежды, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, эксплуатация сельскохозяйственных машин, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

По итогам регионального этапа будет сформирована команда области, которая представит Смоленщину в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном федеральном округе в апреле 2016 года.

- В 2015 году при поддержке главы региона Алексея Островского Смоленщина присоединилась к движению, подписав 20 января «дорожную карту» по реализации движения WSR на территории Смоленской области. В целях повышения качества профессиональной подготовки в образовательных организациях региона с учетом международных стандартов WorldSkills на базе Смоленской академии профессионального образования создан Региональный Координационный центр «WorldSkillsRussia» – Смоленск, - отметили в пресс-службе администрации области.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоленских школьников ждёт встреча со сказкой
Ремонт дорог Смоленска контролирует губернатор

Другие новости по теме