Новости

В Смоленской области «мобильные таможенники» задержали 10 фур с непроверенными продуктами

14 ноября 2015 года в 17:30
Межведомственные мобильные группы в ноябре задержали десять транспортных средств, в которых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию везли свежие яблоки, груши, различные овощи и грибы общим весом более 186 тонн. Страной происхождения двух партий яблок по документам значится Турция, остальных - Марокко.

- В сопроводительных документах на все товарные партии отсутствовали отметки фитосанитарного контроля, поэтому транспортные средства вместе с перевозимыми грузами в соответствии с установленным порядком переданы сотрудникам Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для принятия решения в рамках действующего законодательства, - сообщил главный государственный таможенный инспектор Владимир Сафонов.

Стоит отметить, что в результате работы мобильных групп в зоне ответственности Смоленской таможни было проверено более 113 тысяч транспортных средств. В этом году выявили 230 машин с товарами из санкционного списка. Возбуждено 60 дел об административных правонарушениях.

На данный момент уничтожено семь товарных партий с различными запрещёнными грузами.

Справка

В апреле 2015 года по итогам межведомственного совещания, состоявшегося в Смоленске, было принято решение создать межведомственные мобильные группы, включив в их состав представителей Смоленской таможни и территориальных органов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Ространснадзора, МВД России, пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Свою работу мобильные группы осуществляют не только на основных автодорогах области, но и по всему протяжению российско-белорусского участка государственной границы, пролегающего по территории Смоленской области.
Смоленский писатель подружился с Лешим
В Смоленске выберут лучший новогодний плакат

Другие новости по теме