Новости

В Смоленске готовятся к Твардовским чтениям

3 ноября 2015 года в 00:01
Мероприятие запланировано на 21 декабря.

Смоленская областная универсальная библиотека при поддержке департамента по культуре и туризму готовит XI Твардовские чтения. Это ежегодное мероприятие, которое, начиная с 2005 года, проходит в рамках Дней памяти поэта, приуроченных к дате его смерти 18 декабря.

- В Год литературы мы отмечаем несколько дат, связанных с именем Александра Твардовского, - отмечают организаторы чтений. – Это и 105 лет со дня рождения поэта, и 90 лет со дня его первой публикации, и 70-летие «Василия Тёркина», и 55 лет поэме «За далью – даль». И целью чтений является объединение общих сил под стягом вечно живого художественного слова Александра Твардовского – поэта, признанного всем народом, любимца миллионов читателей разных возрастов и разных поколений.

По мнению организаторов мероприятия, наследие Александра Трифоновича безгранично, его творчество таит в себе множество тем, которые необходимо определит, осмыслить и довести до общего сознания. Поэтому к участию в чтениях приглашаются исследователи жизни и творчества поэта, писатели, краеведы, преподаватели русского языка и литературы, студенты, школьники и все желающие.

Заявки принимаются до 10 декабря по адресам электронной почты soub@admin.smolensk.ru, metodist-smollib@mail.ru, biblionews@yandex.ru или по адресу 214000, Смоленск, ул. Б. Советская, д.25/19 с пометкой «Твардовские чтения».
В Смоленской области у льняной отрасли есть перспективы развития
Ночь искусств в Смоленске объединит эпохи

Другие новости по теме