Новости

Смоленск отмечает День города

26 сентября 2015 года в 01:08
Основные мероприятия, посвящённые Дню города Смоленска, в этом году проходят 26 сентября.

Так, местами празднования, как и раньше, станут площадь Ленина, улица Дзержинского, площадка у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину, Центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский Сад», улица Ленина.

- Несмотря на весьма скудный бюджет, мы постарались подготовить насыщенную программу, - отмечают в пресс-службе городской администрации. – Кстати, организовать некоторые площадки нам помогли местные предприятия и организации.

Итак, в День города смолян ждут развлечения на любой вкус. Помимо традиционных детских программ с аниматорами, конкурсами, ростовыми куклами и ходулистами, предусмотрена масса интерактивных, музыкальных, спортивных, развлекательных и познавательных площадок и для взрослых.

«Город мастеров» в этом году расширил свой состав. Мастера из разных уголков России и Беларуси не только удивят смолян уникальными изделиями, но и поделятся тайнами своего искусства. Около 400 участников «Города мастеров» расположатся на пешеходной зоне улицы Дзержинского, многие из них готовы преподать мастер-классы по плетению, лепке, вышивке, гончарному делу для всех желающих.

На площадке у Громовой башни можно будет поучаствовать в старинных славянских обрядах. Клуб исторической реконструкции «Утро Сварога» приглашает всех желающих окунуться в атмосферу праздника и быта древних славян.

«Театральный Смоленск» расскажет об истории развития уличного искусства. Смолян здесь ждут сразу пять интерактивных площадок – цирковая, мимы, народная со скоморохами, уличное искусство, театральная - костюмированная. Каждый желающий может научиться жонглировать или, например, сфотографироваться с персонажем из другой эпохи.

Освоить танцевальные движения разных стилей и направлений помогут профессиональные хореографы – мастер-классы по танцам можно получить в рамках танцевального марафона на площади Ленина. Здесь же пройдет дневной праздничный концерт с участием танцевальных и вокальных коллективов, а чуть позже откроется городской фестиваль хореографии «Смоленские каникулы».

На площадке у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину прозвучат отрывки из произведений поэта, а также любимые песни военных лет. Здесь же смоляне и гости города увидят театральные постановки молодежного театра-студии «Пирамида», тематические танцевальные и вокальные номера.

Более десяти единиц военной техники выставит на показ перед зданием Главпочтамта Военная академия ВПО ВС РФ. Здесь же все желающие подробно смогут узнать о военной службе в Вооруженных силах РФ по контракту.

Не менее увлекательная программа ждет гостей Лопатинского сада. В Литературной гостиной со своими произведениями выступят смоленские писатели и поэты. На Массовом поле с танцевальными и вокальными номерами выступят смоленские творческие коллективы, вечером федерация армспорта проведет финал соревнований по армрестлингу, а утром самых любознательных ждет научно-развлекательная площадка «Академгородок на Дне города».

Поучаствовать в открытом турнире по игре «Атом Memory», в интеллектуальной дуэли со Смоленской атомной станцией (видеовопросы для знатоков от специалистов Смоленской АЭС), лотерее «Физика для чайников», конкурсе по магнитному дартсу «Попади в Росатом», замерить уровень радиации дозиметром настоящим дозиметром, а также возможность сделать фото на память с ростовой куклой Альберта Энштейна в оборудованной фотозоне – вот далеко не полный перечень мероприятий, подготовленных Информационным центром по атомной энергии.

Вечерняя программа откроется выступлением шоу-балета «Фаворит», затем все зрители могут спеть караоке вместе с исполнителем поппури из песен 80-х-90-х – на экране для этого будет выводиться текст песен. Танцевальные и вокальные номера, номера, подготовленные ди-джеем будут чередоваться с видеопоздравлениями от жителей города – для этого вечером будут работать сразу несколько видеокамер. Организаторы обещают также специальные световые эффекты, позволяющие погрузить всю площадь в праздничную атмосферу. В исполнении гостей из Беларуси – кавер-группы Jazz City Band - прозвучат популярные классические и эстрадные произведения. Финалом праздника станет фейерверк.

Подробное расписание мероприятий здесь.
Площадь Ленина в Смоленске в День города превратится в танцплощадку
Власти Смоленска призывают горожан привиться

Другие новости по теме