Новости

В Смоленской области ликвидировали последствия отключения электроснабжения населённых пунктов

11 сентября 2015 года в 09:47
Совместные учения областного ГУ МЧС, Смоленского РДУ, субъектов электроэнергетики и органов исполнительной власти региона прошли в Руднянском районе.

Цель учений – отработка действий по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования вследствие повреждения оборудования электрических сетей Смоленской энергосистемы в условиях низких температур наружного воздуха.

- По сценарию в условиях ремонта одной из линий электропередачи 110 кВ из-за сильной ветровой нагрузки и гололедообразования произошло отключение другой линии электропередачи 110 кВ, что привело к нарушению электроснабжения нескольких населенных пунктов. В зону условных отключений попали социально-значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции и школы. В общей сложности было «обесточено» несколько сот трансформаторных подстанций, - рассказали в областном ГУ МЧС.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Смоленского РДУ доложили о случившемся в диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра», в областное ГУ МЧС и Ростехнадзор.

В областном Главном управлении МЧС незамедлительно был развернут оперативный штаб ликвидации ЧС в который вошли представители всех заинтересованных структур и ведомств.

Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и ввод в работу в срок аварийной готовности электросетевого оборудования находящегося в ремонте. На время ремонта поврежденной линии электроснабжения отключенных в результате условной аварии потребителей осуществлялось от резервных источников питания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное сроки были организованы аварийно-восстановительные работы. В срок аварийной готовности введена линия 110 кВ, находившаяся в плановом ремонте, что позволило оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области.

По завершении учений проведен анализ действий всех участников. Подводя итоги, можно смело сказать, что согласованные действия диспетчерского персонала РДУ, оперативного персонала субъектов электроэнергетики и оперативного штаба позволили оперативно ликвидировать условную аварийную ситуацию. Результаты тренировки подтверждают, что диспетчера Смоленского РДУ, оперативный персонал субъектов электроэнергетики и личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области к работе в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода готовы.

Фото: 67.mchs.gov.ru
Алексей Островский побывал на ОАО «Хлебопёк»
Альпийские козы – в Смоленской области

Другие новости по теме