Новости

Смоленские полицейские спасли жизнь двум пенсионерам

10 сентября 2015 года в 11:02
Сотрудники областного УМВД развернули операцию по поиску заблудившихся в лесу пожилых людей.

Утром 8 сентября в дежурную часть МО МВД «Починковский» обратились родственники 87-летнего жителя деревни Елки и рассказали, что минувшим вечером пенсионер ушел в лес за грибами и до сих пор не вернулся.

- На поиски пропавшего мужчины по тревоге был поднят весь личный состав починковской полиции. Были созданы специальные поисковые группы, привлечены кинологи со служебными собаками, егеря, охотники, местные жители, также применялись звуковые сигналы, установленные на патрульных автомашинах сотрудников полиции. Всего на поиски пожилого гражданина было задействовано свыше 40 человек, - рассказали smolgazeta.ru в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Полицейские прочесывали лес, куда ушел пенсионер, обследовали близлежащие села. Поиски продолжались до пяти часов вечера, когда полицейские обнаружили уставшего и изможденного пенсионера на окраине леса, вблизи трассы.

Мужчина, как выяснилось, бывший военнослужащий, признался, что заблудившись в лесу, он всю ночь и день ни разу так и не присел отдохнуть, не теряя надежды найти дорогу. Пенсионер за сутки преодолел более 10 километров, все дальше уходя от родной деревни.

В настоящее время его здоровью ничего не угрожает.

Аналогичная ситуация произошла днем ранее в Вяземском районе. Вечером 7 сентября в дежурную часть полиции также обратилась местная жительница, сообщив, что не вернулась из леса ее 83-летняя мать, проживающая в деревне Комовая Яма. Вместе с
соседкой пенсионерка ушла по грибы, однако женщины разминулись.

По тревоге был поднят весь личный состав полиции. В кратчайшие сроки, так как начинало темнеть, были созданы поисковые группы из участковых уполномоченных полиции, сотрудников уголовного розыска, кинологов со служебными собаками. К поискам подключились местные жители.

Вечером 8 сентября поиски увенчались успехом.

Как рассказали в ведомстве, уставшая и замерзшая пожилая женщина двигалась на звуки сирены, когда навстречу ей вышли сотрудники полиции. Пенсионерка была изнемождена от долгого пути и благодарна, что на ее поиски были брошены все силы местного отдела полиции, а также пояснила, что начала строить в лесу шалаш и развела костер, чтобы согреться.

Сейчас ее здоровью также ничего не угрожает.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленске заложили звезду в честь Вениамина Смехова
В Смоленскую область не пустили 5 тонн белорусской говядины

Другие новости по теме