Новости

В Смоленской области привьют от гриппа 255 300 человек

6 сентября 2015 года в 09:30
Первыми вакцинацию проходят дети и беременные.

Как пояснила журналисту smolgazeta.ru главный внештатный эпидемиолог и главный специалист сектора охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия областного департамента по здравоохранению Кристина Тхапа, все мероприятия по вакцинации проходят в штатном режиме.

- По последним данным мониторинга уровня заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями, у нас в области спокойная, неэпидемическая ситуация, - рассказала Кристина Александровна. – Мы отмечаем лишь небольшое превышение допустимого сезонного уровня заболеваемости среди детей трёх-шести лет по городу Смоленску. Но это достаточно частая ситуация.

Возможное превышение эпидемического уровня заболеваемости врачи прогнозируют к концу октября – ноябрю. Соответственно чтобы встретить сезонную атаку вирусов с укреплённым иммунитетом, необходимо помочь своему организму заранее.

Прививать смолян от гриппа начали в августе. Первыми вакцинацию проходят дети и беременные. По последним данным уже привито 9 000 человек. Всего же планируется, что эту процедуру по области пройдут 255 300 человек.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в поликлиниках города и области. Вакцины, которые используются в этом году, - отечественные, доработанные с учётом ситуации нынешнего эпидсезона.

- По наблюдениям за последние пять лет, никаких осложнений для организма вакцина против гриппа не вызывает – все её прекрасно переносят, - заверила Кристина Тхапа. – Ведь современные вакцины, в отличие от тех что были значительно раньше, не содержат живой вирус. Это готовые антитела, которые в организме активно стимулируют иммунную систему и обеспечивают надёжную защиту.

Фото: kar.rnikolsk.pnzreg.ru
В Смоленской области вор восемь лет «бегал» от полиции и решил сдаться сам
В центре Смоленска сгорел книжный магазин «Кругозор» ФОТО

Другие новости по теме