Новости

На открытии сезона в Смоленской филармонии прозвучит произведение-загадка

12 сентября 2015 года в 00:52
Зрители услышат «Carmina Burana» Карла Орфа.

Открытие нового концертного сезона в областной филармонии намечено на 2 октября. В афише заявлены Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова и Смоленский симфонический оркестр. В их исполнении прозвучит легендарная «Carmina Burana» Карла Орфа.

Это произведение, единственное в своём роде, очень редко исполняется в концертах. Причина – его масштабность и нетривиальность: не всякий коллектив потянет. Однако музыка эта известна практически каждому. Её цитировали в своих альбомах «The DOORS» и «Энигма», часто используют в кинофильмах и рекламных роликах. Что неудивительно, ведь это музыка, обладающая потрясающей силой воздействия

Предыстория создания произведения такова. В 1935 году немецкому композитору Карлу Орфу попало в руки старинное издание рукописного поэтического сборника тринадцатого века «Carmina Burana», найденного в одном из Баварских монастырей. И в этом эклектичном сочетании, где стихи гениев соседствуют с рифмоплётством крестьян и ремесленников, композитор увидел воплощение вечных вопросов человечества о жизни, смерти и судьбе. Карл Орф решает создать огромную ораторию о будущем Земли в средневековом понимании.

В итоге оратории не получилось. То, что осенью 1936 года вышло из под пера композитора, оказалось ближе к философской кантате.

Впервые кантата для хора, оркестра и трёх солистов «Carmina Burana» была исполнена в 1937 году и тут же произвела фурор. Причём споры вокруг этого произведения не утихают и по сей день: слишком много загадок несёт сочетание средневековых текстов на латинском и немецком языках с энергетической музыкой Карла Орфа.

2 октября у смолян будет прекрасная возможность самостоятельно оценить красоту и уникальность самого загадочного произведения немецкого композитора. Начало концерта в 19.00.
Реплику большой императорской короны, изготовленной смоленскими мастерами, выставили на продажу
Смоленские художники научат рисовать всех

Другие новости по теме