Новости

В Смоленске стартовал педагогический форум

29 августа 2015 года в 01:51
В Смоленске состоялся традиционный областной педагогический форум. В его работе принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский.

- Одной из важнейших задач образования в современных условиях является развитие личности ребенка. Невозможно давать качественные знания, не формируя у детей познавательную активность, творческие способности, инициативность, не прививая гражданскую позицию и здоровый образ жизни. Главная образовательная цель заключается в передаче уже сложившихся исторических ценностей, - рассказали в пресс-службе областной администрации. - Безусловно, те ценности, которые формируются в обществе сегодня, принадлежат педагогу, к которому современный образовательный процесс предъявляет соответствующие требования как к проводнику знаний. Именно поэтому ключевыми словами на форуме стали образование и личность.

Совершенствование системы образования на Смоленщине рассматривается администрацией области в числе главнейших приоритетов государственной региональной политики, ведь образование – один из основных факторов социально-экономического развития. За последние три года доля расходов областного бюджета, направляемых на развитие системы образования в регионе, возросла с 25 до 30%. Отмечается улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.

Для обеспечения подвоза учащихся к месту учебы в муниципальных общеобразовательных организациях приобретены 67 автобусов, из них 13 - в 2015 году. За счет полного обновления оборудования для школьных столовых и ремонта проведена модернизация 81 столовой.

С целью сохранения и укрепления здоровья школьников в 126 общеобразовательных учреждениях оборудованы современные медицинские кабинеты.

В 54 образовательных организациях региона созданы условия, соответствующие современным требованиям, для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, приоритетными для администрации области являются и вопросы получения качественного профессионального образования жителями Смоленщины. С учетом предложений работодателей, открыто 9 новых специальностей в сфере атомной энергетики, производства электронной техники, машиностроения, метрологии.

В Смоленске стартовал педагогический форум

- Ключевым направлением в работе администрации региона является повышение доходной части бюджета, чтобы стараться в перспективе выйти на более значительные цифры, чем те, которые заложены в дорожных картах, - отметил Алексей Островский.

Первоочередной задачей для региональной власти стала реализация поручения Президента России по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте старше 3 лет до 1 января 2016 года. Впервые за многие годы на территории региона осуществлялось одновременно строительство 11-ти детских садов. На сегодняшний день уже введено 4956 новых мест в дошкольных учреждениях.

По итогам этого года будет ликвидирована очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В период до 2020 года должен полностью решиться вопрос с очередностью для детей в возрасте до 3 лет.

В ходе проведения областного педагогического форума лучшим работникам образования Смоленщины были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты администрации Смоленской области за их плодотворный труд и проведение объективного Единого государственного экзамена на высоком организационном уровне.
Патриарх Кирилл в Смоленске: подробная программа визита
В Смоленске лже-газовщицы ограбили 86-летнюю старушку

Другие новости по теме