Новости

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью

8 июля 2015 года в 19:15
8 июля врио губернатора Смоленской области Алексей Островский проинспектировал новопостроенные детские сады в областном центре.

Первым пунктом поездки стал детсад на 150 мест в микрорайоне Королёвка на улице Ударников.

Генеральный подрядчик – ООО «Мостотранс». В рамках государственного контракта генеральный подрядчик осуществлял привязку проекта повторного применения на строительство детского сада. Общая стоимость работ по контракту составляет 71 079 154,96 рублей. С начала строительства освоено 71 073 684,63 рубля, или 100,0 %

Согласно контракту, садик планировалось сдать ещё в августе 2014 года. Сроки завершения строительства пришлось перенести по объективным причинам, и вот теперь, когда объект практически готов, был выявлен ряд существенных недоработок.

- Почему, несмотря на то, что были объективные условия, по которым пришлось позже приступить к строительству, почему при наличии финансирования до сих пор не выполнены ключевые позиции в проекте этого садика - пожарные шкафы, вентиляция, электрооборудование? - спросил глава региона, осмотрев строительную площадку на Королёвке. - И, конечно, без благоустроенной территории лицензию садику также не выдадут.

Как пояснил директор ООО "Мостотранс" Евгений Курган, за выполнение названных видов работ отвечал субподрядчик, который не справился со своими обязанностями. Две недели назад работы по всем направлениям возобновлены, и подрядчик обещает устранить все недоработки в кратчайшие сроки, чтобы в ближайшие месяцы самые маленькие жители микрорайона могли пойти в новый садик.

Что касается благоустройства территории, то оно практически завершено за исключением посадки зеленых насаждений. Евгений Курган обратил внимание присутствующих, что строители сделали специальные дорожки от детского сада к игровой площадке, хотя по проекту они не были предусмотрены. Алексей Островский попросил объяснить, почему такой важный нюанс не был предусмотрен проектом и поинтересовался у Юрия Пучкова, не повторится ли подобный «казус» при строительстве других детских садов, если за основу берется некий типовой проект. Вице-губернатор отметил, что на сегодняшний день уже есть хороший, отработанный проект, без технических замечаний, который и будет использоваться впредь в качестве руководства к строительным действиям.

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью


Алексей Владимирович поручил заместителю губернатора - начальнику областного департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрию Пучкову к началу следующей недели подготовить служебную записку, в которой будут до дня расписаны все необходимые процедуры - завершение генеральным подрядчиком строительных работ, оформление документов для ввода здания в эксплуатацию, передача объекта от управления капительного строительства на баланс города, выход на лицензирование.

В свою очередь, Юрий Пучков сообщил, что пока подрядчик завершает строительные работы, параллельно областное управление капитального строительства ведёт работу по вводу объекта в эксплуатацию и передаче его областному центру. Пучков заверил, что будет сделано всё возможное, чтобы осенью садик начал работать.

- Задача максимум - чтобы всё было готово к 1 октября, - резюмировал Алексей Островский. - Чтобы к этому времени здесь уже было полностью функционирующее дошкольное учреждение.

Кстати, этой осенью откроются ещё два новых детсада. 1 сентября начнут работу дошкольное учреждение на 150 мест в Соловьиной роще и садик на 60 мест в Михновке.

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью

Детсад в смоленском микрорайоне Королёвка откроется осенью



Фото: Юлия ШОРОХОВА
На депутата Смоленского городского Совета завели два уголовных дела
В Смоленской области запретили розничную продажу слабоалкогольных энерготоников

Другие новости по теме