Новости

Первым инвестпроектом, землю для которого выделят без торгов, станет смоленский перинатальный центр

11 июня 2015 года в 11:43
Проект стоимостью 2,5 миллиарда рублей соответствует критериям принятого Смоленской областной Думой закона о критериях масштабного инвестиционного проекта, для реализации которого допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов.

Земельный участок для строительства перинатального центра в Смоленске будет предоставлен без проведения торгов. Проект медучреждения, стоимостью 2,5 миллиарда рублей, соответствует параметрам, указанным в областном законе «Об установлении критерия, которому должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, для реализации которого допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов».

Напомним, закон был принят Смоленской областной Думой 9 июня. Воспользоваться предусмотренными нормативным актом возможностями могут инвесторы, чьи капитальные вложения в строительство объекта на территории Смоленской области составляют не менее миллиарда рублей.

Как сообщили в Смоленской областной Думе, перинатальный центр позволит оказывать на качественно новом уровне специализированную медицинскую помощь женщинам из группы высокого риска по невынашиванию беременности и перинатальной патологии, позволит выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Местом строительства выбрана территория Первой городской клинической больницы на улице Фрунзе в Смоленске. Центр займет площадь 25 000 квадратных метров и будет представлять собой здание с переменной этажностью – от 6 до 8 этажей – и хозпостройки.

Выполнить все работы по строительству медучреждения планируется в 2015-16 годах. Финансирование будет производиться из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (2 миллиарда рублей) и областного бюджета (500 миллионов рублей).

Заказчиком по обеспечению инженерных изысканий и подготовки проектной документации для строительства региональных перинатальный центров, в том числе и смоленского, является Государственная корпорация по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».

Параллельно со строительством центра будет вестись подготовка и переподготовка медицинского персонала для работы в нем. 40 врачей 74 средних медицинских работника пройдут подготовку в интернатуре. 34 врача акушера-гинеколога, 25 врачей анестезиологов-реаниматологов, 10 врачей неонатологов будут направлены на обучение на базе симуляционного центра ФБГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова».

Согласно федеральному плану в России планируется в ближайшие годы построить 32 перинатальных центра. Они появятся в 30 субъектах Федерации.
Смолян в День России ждет подарок от КВЦ
Алексей Островский осуществил внеплановый выезд на городские объекты

Другие новости по теме